Пересматривала журналы на предмет "выбросить". Увидела рекомендации для подтопляемых участков - или делать дренажную систему, или создать холмистый сад... Другие варианты неозвучены, видимо, их нет...

И некоторые мысли по поводу участка справа от калитки. Уйти бы от посадок по периметру. Скучновато это... Наверно, моя идея примитивна, но если так попробовать?

Тогда у калитки место под посадки расширится, можно будет посадить группу кустарников, а, может, и дерево... Одним словом, прикрыться... И можно добиться большЕй изолированности под яблоней, вроде зоны уединения

. Это просто идея, можно придать площадкам произвольно-изогнутую форму. Мне еще показалось, что было бы удобно сделать вход на эту лужайку не с дорожки, а от колодца. Только у меня красивой картинки не выходит

... Так сказать - вдохновение иссякло

.