Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011, 19:09   #9
Богдан
Увлеченный
 
Аватар для Богдан
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Бердичев
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 2,121
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 244 сообщениях
Богдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond repute
По умолчанию

Семена не замачивал никогда (кроме спаржи и артишока). Почву для розсады беру исключительно из того места где будет расти овощ (картофель, лук и т. д.), грунт прокаливаю в духовке при т. 150-200 градусов 30-40 минут , даю остыть и розсыпаю в кассеты. Через 3-4 дня высеваю семена (не знаю почему, но когда высевал сразу - много семян не прорастало). Для картофеля высота грунта (стаканчик, кассета) должна быть не менее 8-10 см. у картофеля очень мощная корневая система, поэтому я стараюсь (советую) высаживать розсаду картофеля в возросте 30-35 дней (от всходов) в первой декаде мая месяца. Перед высадкой розсады, её саму и место куда будете высаживать нужно обязательно хорошо пролить водой. На первое время рекомендую притенять ростки , а то прямое солнце может их сильно травмировать (обжеч). Сажаю розсаду чуть глубже чем была в кассетах, (старайтесь не повредить корни ).Если хотите получить несколько крупных клубней в первый год - высадите разсаду 25см в ряду, 80-90см между рядами , а если только на семенную то 15 в ряду и 50-60 см между рядами. Я для розсады покупной грунт не использую так-как производители стараясь улучшить торфосмесь добавляют очень много минеральных удобрений и все семена либо даже не прорастают, либо гибнет в фазе 1-2 настоящих листочков. Я сначала решил что это "чёрная ножка" ,но оказалось что у моих ростков от мин.удобрений сгорели корешки. По совету коллеги тщательно промыл торфосмесь и высеял новые семена (из того-же пакетика) и они прекрасно и дружно взошли.
Богдан вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.09.2012), dnd (07.03.2011), Galina (09.03.2011), ibilous (18.10.2015), Irenyar (05.03.2016), izida (09.12.2013), nealisa (07.03.2011), Rimodara (30.12.2012), Senpolia (12.03.2012), Svetmay (15.10.2014), влад73 (15.05.2015), Восторг1 (05.12.2021), Нина (08.03.2011), прибывший (06.03.2012), пятница (13.09.2011), Светлячок (07.03.2011)