Если народа бывает много, то, конечно, лучше планировать большую террасу возле дома

. А для себя какую-то уединенную скамеечку в розах. И возле купальни тоже надо место для сидения-обсыхания-загорания предусмотреть.
По растениям не совсем согласна

. Да, главное, линии и абстрактные формы. Но если на обдумывания плана уйдет много времени, то тогда нужно волевым решением отказаться от покупок, чтобы не тратить деньги на растения, которые не впишутся в сад

. Порой это весьма дорогие растения (клены, магнолии, красивые можжевелы и др.).
Тем более, если деревья нужны для притенения, то лучше бы подумать о формах и линиях сейчас. И с сортами определиться тоже как можно скорее. Купить саженцы и посадить их на временное место для подращивания. Ведь деревья можно до 6-7 лет пересаживать...А то к моменту "Х" окажется, что деньги потрачены на что-то ненужное, а нужное пребывает в младенческом состоянии и поэтому не может ни притенить, ни скрыть что-то неприглядное...
А еще Ксане нравятся довольно редкие растения

, которые не так-то просто купить. То есть надо заказывать частным образом и ждать. Фактор "придет - не придет" тоже имеет место

...
Все это, конечно, имхо

.