Re: Садовые фиалки
Мои фиалки: белая с синей срединкой, светлая с крапинками, лесная фиолетовая и лесная светлая голубая, ползучая. Еще лесная фиолетовая и "степная" светлая. Даже стыдно, что так о фиалках. Но это у меня этой весной началось. Деревьюшки мои подрастают, им приличные коврики подбираю. Вот и заинтерисовалась.
Белая страшно сорничает, корень толстый. В крапинку пока не напрягает. Куртинки лесной среди камней в тени. Светлая лесная только появилась. Кажется, воду любит.
Еще в этом году из-под Киева привезла более темную, фиолетовую, пахнет. Может она такая же, как местная? И еще на открытой поляне, на сухих камнях нашла голубую фиалку, тоже поселила у себя.
Еще ращу из семян нечто красное и желтое. Есть из той же серии, из семян, голубая, похожа немного на анютины глазки, но цветет весь теплый период. А фиолетово-желтая даже под снег ушла с цветами. И сейчас цветет. Правда, эти как-то больше анютки напоминают, хотя на пакете написано, что V. cornuta.
Соберу альбом, дам ссылку.
|