Крем-брюле
6 порций
500 мл 33% сливок
5 желтков
75 г сахара
Ваниль
Сливки нагреть, чтобы были горячими, но не закипятить! Если есть стручок ванили, то греть вместе с ним, потом процедить. Если нет – просто добавить ванильный сахар, лучше с натуральной ванилью.
Желтки растереть добела с сахаром, тереть не очень интенсивно, чтобы не образовалась пена. (лучше желтки очищать от их оболочки, так вкуснее и гораздо приятнее. Это легко: желток над емкостью вскрыть вилкой, оболочка останется на ней.)
В растертые желтки влить горячие сливки, постоянно и быстро перемешивая, опять следить за тем, чтобы не образовалась пена.
Разлить массу по формочкам ( таких, как на моем фото, 6 шт.)
Разогреть духовку до 190 градусов
Формочки поставить в глубокий протвень, заполненный горячей водой до краев формочек и выпекать на водяной бане около 18-25 минут.
Готовность до легкого «схватывания», кто делает йогурты, тот легко определит эту степень готовности)) Определяется в ручном режиме: одна формочка вынимается и слегка потряхивается на столе. Схватилось – доставать из духовки.
Передержать нельзя, а то схватится так сильно, что желтки свернутся и получится сладкий омлет, а не крем-брюле.
Остудить, поставить остывать не менее чем на час в холодильник, там крем-брюле еще загустеет.
Перед подачей посыпать тонким слоем сахара и обжечь горелкой до карамельной корочки.
Читала, что можно под гриль поставить до расплавления сахара, но пробовать не буду, я специально для этого горелку и покупала))
Клубничный десерт.
6 порций.
Послойно:
1. Размороженная клубника, 3-4 шт (представляю, какая вкуснотища будет со свежей)
2. Жидкий заварной крем на желтках:
3 желтка
100 г сахара
0, 5 л молока
1 стол. ложка без «горки» муки
Ваниль
Желтки растереть с сахаром и ванилью добела, влить молоко, хорошо перемешать, добавить муку, мешать до однородности смеси, довести на медленном огне до кипения, добавить чайную ложку сливочного масла, остудить.
3. Клубнично-лимонное суфле:
200 г размороженной клубники (клубника - на дно бокала и на пюре, на суфле только сок)
0,5 стакана сахара
3 белка
Лимонная цедра
1 стол. ложка лимонного сока
1 стол. ложка желатина
0, 5 стакана сока от клубники (добывается легко: стекает при размораживании)
Желатин замочить на 0,5 часа в соке, добавить 0,5 стакана сахара, нагреть до полного растворения, остудить до комнатной температуры.
Белки взбить до твердых пиков, продолжая взбивать, добавить лимонную цедру и лимонный сок, влить желатин.
Выложить на клубнику, залитую заварным кремом.
4. Клубничное пюре: просто клубника, растертая с сахаром.
5. Тертый белый и горький шоколад.
Охладить в холодильнике 1 час.