Сегодня пообщалась с бухгалтерией из ДЕРЖАВНОЇ УСТАНОВИ ЦЕНТРАЛЬНА НАУКОВО-ДОСЛІДНА ЛАБОРАТОРІЯ ЯКОСТІ ВОДИ ТА ГРУНТІВ ІНСТИТУТУ ГІДРОТЕХНІКИ І МЕЛІОРАЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ АКАДЕМІЇ АГРАРНИХ НАУК .
Они делают тот самый анализ, который привозят люди сдавать в ихний Институт гидротехники и мелиорации в Киеве. Так что можно им на прямую сдавать. Причем сказали что можно в любой посуде, только чистая чтоб была. Стоимость анализа порядка 100 грн. Но они производят только химический анализ , биологический проводит санстанция. Они так же производят анализ грунта. Завтра посмотрю телефон и напишу, может кому пригодится.
Так они сказали, что если колодец на расстоянии до 10 метров от выгребной ямы, то анализ и нечего делать - нитраты будут зашкаливать. Так что колодец надо чуть ли не по центру участка бить, чтоб ничей соседский туалет до них не дотянулся.
А по поводу копания колодца зимой - я не представляю, кто сейчас согласится мне его копать.

Это и вправду лучшее время или как?