Цитата:
Сообщение от Мелисса
Ира, все буде делаться по новой. Но мне не хотелось бы отягощать здание лишней трубой, т.к. дом на склоне. Склон ползет (еще одна головная боль) и хоть постройке больше 30 лет, постоянно дает осадку...
|
Лида, мы тут по-тихоньку печи делаем. Сейчас например заказали.
Походи по магазинам где все для печей. В эпицентре есть такие отделы. Сейчас трубы дымоходныеесть из нерж, двойная а внутри изоляция. Верхнюю часть, ту что через крышу проходит из нее можно делать, 1-2-3м. В зависимости с какого этажа гнать трубу. Есть переход, кладеш его на кирпичную трубу, а сверху уже устанавливаеся нерж-ка. Вес на порядок легче и не разрушается как кирпичная.
Раньше в Союзе были керамические трубы, с муфтами. Вот это был класс.! Их можно было устанавливать ниже, от самого основания трубы, т.к они не боятся нагрева. У нас такая d30см стоит на камине. Камин на 2этаже, а через мансарду, чердак и на крышу идет керамическая. А на печках стоит труба d20см. Диаметр внутренний.
Почему камину нужна труба большого диаметр? А ты посмотри на печь и камин. У печи маленькая топочная дверца, кот всегда закрыта. Открыта только поддувальная и то чуть чуть. У нас в режиме топки всего 5мм. Дыму просто больше некуда топать как вверх, там широкая труба.
А камин! Огромное окно!. Кстати есть даже рекомендации какого размера камин для какой площади нужен. Вспомните камины в царских палатах. Окно размером с человека.
И вот камин горит, дым тянется вверх, а там узкая труба....через которую ему так неудобно протискиваться. Зато в комнату огромная дыра и дым радостно вываливается на сидящих в комнате людей

Поэтому очнь важно придерживаться рекомендаций по диаметру тубы. В книгах есть таблиы где написано какому сечению камина требуется какая труба. И этим пренебрегать нельзя. Мы несколько каминов переделывали кот.не могли пользоваться, потому что хваленые печники прилепили на них не того сечения трубу. Обычно лепят в один кирпич.
Заслонку на камин надо поставить поворотную.
А в печи обязательно должен быть прямой, его еще называют летний, ход. Для того чтобы печь можно было расстопить в любую погоду. Тяга есть при различии температур. Горячий воздух легче и подымается вверх, через поддувало поступает холодный воздух. Это в норме. А что происходит весной, когда на улице +20, а в доме 5-10*С? Получается в трубе тепловая пробка, горячий воздух с дымом не хочет подыматься вверх, аноровит выбраться в помещение, там же холоднее. Вот тут и выручит прямой ход. В этот момент дым прямо из топки печи идет в трубу, как в камине. Через 10-20 мин. в трубе воздух прогреется, установится тяга и прямой ход можно перекрыть. Оставив открытой главную заслонку.
При постоянной топке этой проблемы не замечаеш, а когда приезжаеш на дачу на выходные в холодный дом - важно