Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk
присоединяюсь к вопросу.
1 вопрос. Купила неделю назад на базаре с машины из питомника 5 кустов малины. Иду по рынку, а женщина мне говорит - что же вы купили - она же больная, на стеблях бурые пятна. Но пятна не язвами, а просто расплывчатые, причём на тоненьких пятен нет, а на толстых - есть.Так может это пятна возрастные, а не из-за болезни?
2 вопрос. Какой толщины саженцы малины лучше покупать?
3 вопрос. Шиповатость стволов на рассаде малины - это признак мелкоплодности? Т.е. покупая рассаду, нужно выбирать безшипую?
4 вопрос. Как по виду рассады можно определить, что это малина-дерево(ТАРУСА, например)?
|
1. Расплывчастые пятна - это как раз болезнь. Если бы были язвы - тогда малиновая муха.
Не смертельно. Посадите и обрежьте стебель по уровню земли. Стебли сожгите. Желательно обработать малину бордоской например. Но если соседи вокруг ничем не обрабатывают - глухой номер, всё равно споры будут разлетаться. На себе проверила.
2. Желательно не брать тоненькие. Лучше толщиной в палец. Да и главное- хорошая корневая.
3. Шиповатость не в коей мере не влияет на размер ягоды, это только признак какого-то сорта.
4. Если вы новичёк, то никак.
---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:35 ----------
Цитата:
Сообщение от Света(клубника)
Не покупайте малину у случайных продавцов ! Мне просто жаль Вашего потраченного времени и денег. Когда то Вы увидите разницу между рыночной и сортовой малиной,но потеряете время. С Уважением Светлана.
|
Полностью поддерживаю. В Киеве возле метро уже несколько лет продают малину, выкопанную в лесу, разложенную по кучкам с разными красивыми фотками. И по 5грн. люди берут полным ходом.
Только что у них потом выростает?
Как всегда, на каждый товар, находится свой покупатель.