Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2010, 21:04   #178
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
первое. нет . оно достигает такой высоты только годам к тридцати-сорока...
второе. во влажные годы МР как раз и не свирепствует....
во влажные годы свирепствують разные ПЯТНИСТОСТИ...
теперь о проволочках и прочч медных штучках в стволе...
да есть такой способ. прививка от хвори называется... но! это весьма опасный метод, могущий вызвать гибель дерева....
эффективен этот метод только на хвойных, в часности, соснах...
Значит, хотя бы на некоторых деревьях это тоже работает. Уже теплее, есть в какую сторону копать. А химия? Системный фунгицид - насколько далеко разносится по тканям растения после попадания на листву (если вообще путешествует за пределы листа, на который попал)?
Проще говоря, если обработать нижнюю часть кроны дерева системным фунгигицидом - насколько можно дотянуться - окажет ли это хоть какое-то действие на более высокую часть кроны или нет?

Цитата:
очень короткое время... точнее, пока проволочка не окислится от сока растения...
Видимо этого времени хватало, потому что с урожаем проблем не было: растения долго сохраняли здоровую листву, а плоды имели товарный вид.

P.S. Вот насчет сорта Galaxy внесу поправочку: это гибрид 1963-го года, но сам сорт был зарегистрирован только в 1979-м, так что о тридцати-сорокалетних деревьях еще рано говорить (не считая материнского растения). По свидетельствам любителей из забугорья, здоровые десятилетки в хороших условиях обычно метров на восемь и вымахивают. Ну допустим у нас теплый период покороче, чем в Штатах и большей части Европы, пусть к десяти годам не восемь, а шесть метров - все равно это уже тот размер, когда обрабатывать становится затруднительно.
Andriy75 вне форума   Ответить с цитированием