Спасибо :) Альпинистские технологии это уже немного чересчур. Думаю, должно существовать более простое решение проблемы. Хотя местные дипломированные лесоводы тоже как один утверждают, что бензопила это единственный выход.
Пример немного из другой степи - мой покойный дед очень оригинальным образом защищал помидоры от грибковых напастей. В стволик растения вводился тонкий медный клинышек, сделанный из проволоки. Несмотря на всю оригинальность способа, это работало.
Только помидоры живут пару месяцев, и я далек от того, чтобы пробовать подобную имплантацию на деревьях.
Но биология растений приблизительно одинакова, и скорее всего можно как-то заставить дерево "поднять" наверх фунгицид либо что-то еще, делающее листву устойчивой потив грибков (я не биолог, я инженер-математик по образованию, поэтому пока что просто логически рассуждаю).
Потормошу-ка я еще американцев.
|