Размножение орхидей
Если у Вас камбрия , катлея , цимбииум ( т.е. орхидеи с Симподиальным способом роста ) , то их размножают делением куста .
Так же можно размножить дендробиум + его можно черенковать С фаленопсисами- сложнее .Обычно они фомируют один стебель ,но иногда появляется детка на цветоносе (дожедаемся корней 3-5 см , обрезаем и садим в отдельный горшок -2 недели только сбрызгиваем ).
Иногда у фаленопсиса повреждается точка роста (капли после сбрызгивания или полива остались в пазухах листьев ,если после этого он не сдох) ,то образует от 1 до 5 (у меня больше не бело )деток.И наконец старое растение можно разделить , разрезав пополам (верхняя частоь должна иметь воздушные корни , а нижняя ,снарушенной точкой роста ,даст деток)
|