Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2010, 11:49   #16
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,397
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
при получении ГМО не происходит деформация днк
Простите, но это утверждение крайне не верно, по скольку при получении ГМО или заменяются участки ДНК или добавляются гены не присущие данному виду и изменяется количество или длина хромосом. В случае данных модификаций генома действие конкретных генов заметно по признакам которые стремились получить (если эксперимент оказался удачным), но сколько не запрограммированных аллелей вступают при этом в контакт? Какое количество генов взаимодействуя в новой среде дают побочные эффекты наследования? Межвидовые комбинации не предсказуемы по сути, т.к. отследить взаимосвязь отдельных генов пока нет полной и достоверной возможности, а следовательно нет гарантии, что полученный от скрещивания ,к примеру, того же ДНК помидора и рыбы (из фильма) организм не получил в придачу ядовитых веществ или каких либо опасных компонентов. При селективной работе же применяются методы отбора по желательным признакам в пределах одного вида, рода, семейства и т.д. и для выведения стойкого растения не добавляются лишние хромосомы, а только отбираются устойчивые экземпляры с тем же набором, но с другой комбинацией генотипа.
Вы же занимаетесь селекцией и прекрасно знаете на сколько изменчиво наследование признаков, полное и не полное доминирование и масса нюансов совместимости и не совместимости генов. Так это только в сортах, а ка поведут себя гены полученные от слона в организме черепахи или гиацинта, или пшеницы вы предположить можете?
Да, мы едим ГМО и мутантов, вдыхаем тучи ядовитой пыли выбрасываемой предприятиями и предпочитаем успокаивать себя тем, что концентрации в допустимых нормах, а нормы устанавливаются так как выгодно кому то. Так и безопасность ГМО столь же относительна.

Последний раз редактировалось Ink_i; 01.08.2010 в 13:40.
Ink_i вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.08.2010)