Re: Цитрусовые
Продолжение.
Чем же отличаются цитрусовые от привычных нам растений?
1.У большинства цитрусовых листья живут около двух лет. Они служат своеобразной "кладовой",в них накапливается и хранится запас веществ,необходимых для жизни растения. В этой связи необходимо заботиться о сохранности листовой массы.
2.У подавляющего большинства цитрусовых нет очень тонких(капиллярных)всасывающих корешков. Вокруг корней образуется ризосфера из множества микроорганизмов(бактерии,грибы и пр.),которые поставляют корням воду и минеральные вещества,а взамен получают продукты синтеза. С этим связано требование именно перевалки цитрусовых из ёмкости в ёмкость с сохранением земляного кома. Пересадка с разрушением кома может применяться в случае загнивания корневой системы в следствие залива при плохом дренаже и слишком плотной структуры почвы.
Иногда используется частичное разрушение кома. Делается это так:растение извлекается из рынки с комом,а затем вилкой разрыхляется слишком плотный ком,частично снимаем верхний и боковой слои почвы,аккуратно очищаем нижнюю часть кома от остатков старого дренажа. Так я поступаю при перевалке растения в почву,которая сильно отличается от используемой ранее.(Продолжение следует).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
|