Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2021, 12:19   #47
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,859
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,921 раз(а) в 1,541 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Птицы в наших садах-2

Решил подсчитать расходы и экономику кормления (чтобы за те же деньги наиболее калорийно )

Последние года семечки покупал на базаре - 15 гривен банка, вчера в первый раз поинтересовался - а сколько будет 1 кг? Ответили в 1 кг - примерно 2,5 банки. Получается 37 гривен - и учтем тот факт, что минимум половина семечки - бесполезная для птиц шелуха.
С другой стороны, уже говорил - сырой арахис в мелком опте стоит 59 гривен за кг - очевидно уже тут получается небольшая экономия за чистый кормовой продукт.
Вчера поинтересовался в том же магазине насчет семечек подсолнуха - у них только сырые ядра без шелухи - 42 гривен кг! Тут же купил большую упаковку - теперь эффективного корма для синиц будет больше!

Теперь в кормушку за окном квартиры сыплю арахис вперемешку с семечками (раньше с шелухой, теперь без) - каждый день кормится целая стая
По арахису замечание - я их перед засыпкой всё-таки дроблю на две половинки пальцами - целый арахис выносить в клюве явно неудобно.

Вчера же достал кормушку-сетку, насыпал арахиса и немного оставшихся семечек с шелухой, повесил на даче под крышей открытой беседки.
Раньше на даче птиц не кормил - нет возможности каждый день досыпать - не чаще раза в неделю могу являться, а тут - объем.

Еще после этого ролика В.Вишневского загорелся такие же кексы сделать. Тут же заказал кормушку-пружину, как приедет - напрягу домашних, чтобы смальца натопили, залью арахис вперемешку с ядрами подсолнуха, буду кормить этой смесью - орнитолог утверждает - что смалец даже эффективней и вкусней для птиц, чем просто сало.

Что касается брикетов, скрепленных желатином - желатин безопасен для птиц, но такой формат птицы менее эффективно клюют.
Наиболее вкусное из доступного для птиц - смалец, семечки подсолнуха, арахис (можно ядра грецкого ореха, если у кого-то много лишних орехов с лета осталось - но они дороже, если покупать)
Растительные масла, судя по инфе из ролика - ни в коем случае нельзя давать птицам - разрушает защитный покров перьев.

Последний раз редактировалось СаДом; 12.12.2021 в 12:26.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (12.12.2021), madera (12.12.2021), MArilka (12.12.2021), Нина (17.12.2021), хомячок (12.12.2021)