К разговору бордюра из шаровидных туй и о шаровидных туях в общем.
Из карликовых туй у меня есть Хосери, остальные трудно назвать малышками

.
Хосери- замечательный шарик с плотной кроной чистого зеленого цвета. Как и положено карликовому сорту, растёт медленно. У меня соответствует каталожным размерам. На снег никак не реагирует- не разваливается, середина не замокает и не выпадает. К небрежному обращению с ней безразлична.
Остальные туи большого размера, Голден Глоб, Глобоза, Умбракулифера, ведут себя аналогично: если и разваливаются под снегом, то быстро восстанавливают форму шара.
Мысли вслух про вересковидные туи. У меня нет шаровидных, но есть
Filicoides и подаренная без названия.
Я ничего не связываю и не укрываю в своём саду, за исключением подаренной вересковидной туи. Исключительно потому, что у неё природная форма веретена. Но , то ли с возрастом, то ли из-за снега, её верхушка раздвоилась, при этом форма сохраняется.
А вот Filicoides разваливаются вдребезги, но быстро восстанавливают свою природную форму, зато эти туйки очень мягкие и из них можно стричь всё, что угодно. Но это крупные туи и в качестве бордюра- нет, а вот в качестве ширмы или изгороди- отличный вариант.
Фото: Умбракулиферы-1, Глобозы и Голден Глоб-2, Филикоидес-3
Фото4- стриженные Филикоидесы, за ними Умбракулиферы
Фото5- на переднем плане Умбракулиферы, за ними Филикоидес. стриженный шаром
Фото6,7- Глобозы





