Цитата:
Сообщение от Юрий-67
Закислитель - это субстанция, которая может существенно понижать рН, . Хвоя, к тому же перепревшая, не может таковой быть по определению. Ей бы свою кислотность не потерять сильно и то было бы хорошо.
|
От тут я с Вами категорически не согласен. Имею свой опыт в 35 лет, а также наверное 150 летний опыт, а может и больше ботсадов мира.
Переправшая хвоя или хвойная земля великолепный закислитель. Все коллекции родиков в ботсадах сидят и здравствуют именно в ней + песок . Мои родики на даче сидели исключительно в чистой хвойной земле. Полив дождь+ скважина . Дополнительные реагенты не применял. Хлорозов не имел.
Ботсады в своей работе так же не используют доп реагенты для поддержания кислотности, за исключением мульчи хвойным опадом.