Почему надо помнить за корневую конкуренцию? Потому, что иначе начинаешь удивляться, почему персикария и хаконехлоя посаженная недалеко от плетущейся жимолости, вообще не хотят наростать и какие-то дохлые.
В общем начал разгребать участок и выяснилось, что жимолость пошла в атаку на многолетники и пооплетала их корнями.
Корни обрезал, вкопал высокий пластиковый бордюр. Теперь буду приглядывать за агрессором.
P.s. Задохликов освободил от корней и пересадил временно в горшки для подращивания. На их место лучше пойдут осоки.