Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2020, 04:02   #3225
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,499
Сказал(а) спасибо: 2,940
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,394 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
а листву снимать или ждем, пока пройдут морозы? Чеснок мульчу уже пробил
Долго размышлял над Вашим вопросом. В результате пришёл к выводу,что уверенно правильного совета Вам дать не смогу.
При переезде в Николаев на новое ПМЖ привёз с собой и "багаж"накопленного опыта в условиях лесостепи Одесской области. В том числе и по использованию мульчи. Но в новых условиях прежний опыт далеко не всегда приносил пользу. И дело не только в иных климатических и погодных условиях,но и в особенностях конкретного участка. Исходя из этого, не зная условий на Вашем участке, не смею рекомендовать те,или иные действия. На своём участке я в течение ряда лет одну часть грядки мульчировал,а другую нет. В итоге пришлось полностью отказаться от мульчи на чесноке(повторюсь:в моих конкретных условиях). И да,было такое,что чеснок подпревал под мульчей,когда смыкалась поверхностная и подпочвенная влага,а в мульче преобладала листва. Приходилось "разбавлять"по осени листву измельчённым камышом.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (05.03.2020), Восторг1 (09.03.2020)