Цитата:
Сообщение от садовник
На квашение влияет фаза луны. 
|
Так в новолуние молочнокислые бактерии наиболее подвижные, голодные и репродуктивные. Факт же общеизвестный

Капуста в этом году получилась отличная. Из весенних посевов Мегатон дал летом две головки больше десяти кг, остальные чуть меньше. Сажал пять штук, была головная боль, что с таким счастьем делать.

Агрессор получилась по пять-шесть кг, отличный гибрид. Цветные и брокколи тоже сформировали крупные головки. Две весенних брокколи только недавно вырвал, после срезки ещё волны три-четыре давали мелкими соцветиями.
Летние посевы брокколи сейчас имеют головки размером с крупное яблоко. А вот цветная, три разных гибрида, в этом году отстаёт. Пока только совсем маленькие соцветия. Из пекинских остановился на Маноко. Уже неделю едим хорошо сформированные капустины.
В этом году капусту весенних посевов мульчировал лузгой подсолнечника. У соседа капуста не мульчировалась. Разница в размерах и сроках очень заметная.