Ув, Садовник, Ваша статья- инструкция скорее рекламная и информации, простите, ну совсем не несет.
На мой взгляд, вот очень интересные высказывания Чепракова А.В. по поводу гуматов:
"
Гуминовые кислоты (они же гуматы).
Наверное, самый дешевый способ как-то воздействовать на растения.
Гуминовые кислоты - компоненты любого хорошенько перегнившего субстрата - перегноя, зрелого компоста, торфа, сапропеля, и т.п. Если это положить в бочку, залить водной щелочью (едким натром, содой, поташем, аммиаком и т.п.), а затем отфильтровать, то получится бурый раствор. При добавлении кислоты из этого раствора выпадают черно-бурые осадки, которые и носят собирательное название гуминовых кислот. Их собирают, сушат, растворяют в водной щелочи и предлагают на рынке (с добавлением удобрений или без) под разными названиями и большим треском по поводу чудодейственных свойств сей субстанции. Наладить производство такого эликсира может почти каждый, имея сложное современное оборудование типа: бочка железная, лопата совковая, сито обыкновенное и т.п.
С химической точки зрения ГК представляют собой смеси полимерных молекул огромного размера и совершенно неопределенного состава. Двух одинаковых гуминовых кислот не бывает. По этой причине серьезные исследования ГК практически невозможны, ибо заведомо невоспроизводимы. Образуются ГК в процессе глубокого разложения в основном растительных остатков микрофлорой почвы. Хорошие ГК, поэтому, сами по себе микробиологически стабильны, так как, грубо говоря, уже являются отбросами жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
Зачем нужны.
а) для улучшения структуры почвы. Но это имеет смысл только на очень плохих по составу почвах, бедных гумусом. Если почва и так хороша, то добавление в нее ГК подобно гуманитарной помощи пенсионера Сидорова Р.А.Абрамовичу на содержание Челси. Следует также признать, что если почва очень плоха, то сильно улучшить ее с помощью ГК не удастся - проще и эфективнее традиционные способы - добавление компоста, сидераты, и т.п.
б) ГК обладают способностью связывать ионы (это называется ионообменник). Таким образом ГК повышает усвояемость микро и макроэлементов растениями. Это хорошо, но по ряду причин небесспорно.
в) ГК связывает воду. В какой-то степени они являются био-аналогами известного и популярного ныне полиакриамидного геля. А значит, ГК улучшают влагоемкость почв. Но если почва уже хороша - см. п. а). Если очень плоха - см. п. а).
Перечисленные свойства ГК объективны и бесспорны, хотя совершенно не поддаются количественной оценке. Но ГК приписывают и другие свойства, например стимулирование прорастания семян, стимулирование роста растений. Все это вроде бы действительно присутствует, так как отрицать опыты нельзя. Труднее это объяснить. Бесспорно то, что внутрь растений ГК попадать не могут никак - молекулы огромны. Растение не может их расщеплять, микроорганизмы тоже, так как уже наигрались и бросили. Действие ГК может быть связано с тем, что огромные молекулы ГК связывают (грубо говоря, обволакивают) различные биоактивные вещества, например те же продукты жизнедеятельности микроорганизмов (ауксины и т.п.), а также микроэлементы. Все это может стимулировать, если только не будет потеряно в процессе извлечения ГК. Беда только в том, что все это весьма случайно и непостоянно, так как найти там эти вещества и измерить их концентрации почти невозможно.
Выводы:
1. можно пользоваться, скажем, для замачивания семян, если ничего лучше под руками нет.
2. так как все ГК-препараты совершенно разные, выберите себе по реальному опыту какой-нибудь один и им пользуйтесь. При переходе на другой, внешне похожий, достигнутый эффект сохранится вряд ли.
3. опрыскивать этим по листу практически наверняка совершенно бесполезно
4. это уж точно практически безвредно
5. больших эффектов не ожидайте"
*********
"К сожалению, часто встречаются утверждения, что сами гуминовые кислоты (гуматы) обладают всякой гормоноподобной активностью. Это - совершенно беспочвенное утверждение, не имеющее никаких научных доказательств. Для того, чтобы проявлять такую активность, гуматы должны сначала попасть внутрь растения. Но это не происходит. Гуматы - колоссальные полимерные молекулы, совершенно не нужные растению.
Поэтому - единственный способ объяснить влияние гуматных препаратов на стимулирование прорастания семян и некоторые подобные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМЫЕ положительные эффекты - представить эти эффекты за счет действия захваченных реальных фитогормонов, которые были в том живом субстрате из которого и добыли гуматы. И, конечно же, ничего подобного не может быть во всяких синтетических эрзац-гуматах.
Добавлю еще, что на нашем рынке гуматами довольно часто называют просто щелочные или амиачные вытяжки из биогумуса, сапропеля и т.п. субстратов. В таких вытяжках еще очень много чего находится, кроме собственно солей гуминовых кислот. Вот уж там то точно есть продукты жизнедеятельности микроорганизмов, то есть те же фитогормоны.
ВЫВОД :
Гуминовые препараты (настоящие, природного происхождения) - это не шарлатанство. Это, как минимум, неплохие растворимые удобрения (в том случае, если в них добавили удобрения, что должно быть отражено на этикетке). Они оказывают заметное действие на прорастание семян, луковиц, клубней, и пр., хотя в этих случаях лучше все же использовать что-нибудь поэффективнее.
А проблема гуматов - в абсолютно беспардонной рекламе изобилующей баснями. Гуматы - абсолютный лидер по рекламному вранью из всех агрохимических препаратов."
*********
"Ни при каких обстоятельствах не писал, что гуминовые кислоты - вещь несерьезная. Очень серьезная. И занимаются ГК серьезные ученые и статьи пишут и даже книги.
Так вот именно я и постарался здесь ранее описать ДОКАЗАННЫЕ действия гуматов. То, что можно найти в научных статьях в авторитетных рецензируемых научных журналах, где невозможно рассуждать про влияние на иммунитет растений - редактор и рецензенты не пропустят. Там описаны корректные эксперименты с контролем и статистической обработкой результатов. Без рекламы.
Но с гуминовыми кислотами есть и принципиальная проблема. Поскольку они все разные, встает проблема невоспроизводимости результатов. Ученые поступают просто - покупают препараты ГК у надежных компаний, торгующих химреактивами, и затем в статье пишут - использована ГК фирмы такой-то, номер по каталогу такой-то. И никто никогда не говорит, что полученные результаты будут воспроизводиться с другими ГК. Собственно поэтому и статей про эффекты гуматов в научных журналах очень мало. "