Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 23:23   #1333
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,419
Сказал(а) спасибо: 2,484
Поблагодарили 3,488 раз(а) в 1,081 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Э-велин@ Посмотреть сообщение
а я всегда думала, что обрезка для контроля роста и усиленной закладки плодовых почек. еще помню, у Курдюмова читала, хотя он против обрезки, он больше за прищипку молодняка и отгибания веток, но если дереву не давать идти в рост, оно переключается исключительно на плодоношение.
Вы сами ответили на свой вопрос " прищипка и отгибание" но не обрезка. Обрезка, как раз наоборот стимулирует рост. Если вы будете прищипывать, скажем, побег яблони, после того как он вырост всего на 10 см, потом снова (когда отростет), то очень вероятно, что плодовая почка образуется уже в этом году. Ну это конечно мое мнение, пусть более знающие меня поправят, если я не прав.
Анатолий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (05.03.2019), Julia Sadova) (05.03.2019), Sveta (12.03.2019), льоха (13.03.2019)