Цитата:
Сообщение от Т-150
А из черенка разве за те же два года нормальный куст не получится?
|
Не факт. Но и на шиповнике часто бывает лажа. Разница существенная в том, что у шиповника стержневой корень, он не высыхает при транспортировке и длительном хранении. У корнесобственной розы корень мочковатый, его надо аккуратнее выкапывать и сразу закрывать. Для производителя это +время+средства+увеличение веса и тд.
Ладно. Убедили. Имеет место быть. При нормальном уходе расти будет и та, и другая.
Разница между укоренением в обычные сроки и осенне-зимне-весенним такая: Летом череночник прячется под накрытие во избежание перегрева. Зимой используется нижний подогрев, идеально присутствие подсветки
Условия для укоренения: 1.стерильность 2.хороший укоренитель 3.достаточно вызревший черенок 4.высокая влажность воздуха 5. субстрат с добавлением перлита или чистый перлит. При некотором опыте выпадов практически не бывает.