MixaP, к сожалению, почти на всех 4К файлах размером больше 20 гиг родной плеер на Филипсах подтормаживает. Самый простой выход - установить VLC player for Android.
При этом надо:
- в настройках VLC аппаратное ускорение ставить "полное ускорение" и в настройках дисплея поставить галочку Android TV интерфейс
- чтобы что-то посмотреть, надо будет открыть сам VLC, и уже в нем найти видеофайл и запускать.
Если запускать видеофайл с файлового менеджера самого телевизора, он упорно будет открывать только родным плеером.
На пульте на нашем телевизоре кириллица есть, скорей всего у вас серая поставка с Польши, а полякам кириллица не нужна. Это плата за сэкономленные 4 тысячи гривен

Но в остальном, говорят, телевизоры идентичны.
А вообще, этих блютуз клавиатур и аэромышей счас продают великое множество и занедорого, можно купить в магазине Киева (если там часто бываете) или в своем городе, и если клавиатура не подойдет - вернуть.
Амбилайт подсветка конечно имеет эффект, если максимально близко ставить к стене, не обязательно вешать. Если чуть отодвинуть - уже не тот эффект.
У нас практически белые обои, поэтому не выключаем. Очень красиво, когда скажем внизу море, вверху солнечный закат - цвет морской волны продолжается справо и слево на 20-30 см от телевизора, а вверх на столько же - обои цвета солнечного заката. Или когда зеленый лес - вокруг телевизора зеленый ореол.