Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2018, 23:19   #2710
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,499
Сказал(а) спасибо: 2,940
Поблагодарили 9,450 раз(а) в 1,394 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Оксана М Посмотреть сообщение
мы планируем высадку в первых числах ноября, раньше не получится, надеюсь погода не подведет.
Две недели назад расчистили участок под посадку от сорняков и сегодня-завтра его перепахает тракор

---------- Post added at 16:09 ---------- Previous post was at 16:08 ----------

как это было...
Трудно это было,но не верно. Уж лучше было дисками пройти(если поле не загажено корнеотпрысковыми сорняками),лучше "Ромашкой". А через несколько недель повторить. У Вас почва была бы рыхлой на сантиметров 18-20. Этого вполне достаточно для чеснока. Поле было бы ровным,мелко изрубленные остатки сорняков не мешали бы работать мотоблоку. В почве остались бы частицы растительности,которые, разложившись к весне, пополнили запас гумуса. После первой дисковки полезли бы сорняки из семян,а второй дисковкой их бы уничтожили. А так ветер пепел развеет и пользы никакой. А весной соняки попрут. Междурядку-то Вы сделаете,а в рядах руки сорвёте. У нас почему-то так заведено,что лечить должен врач,учить-педагог,а обрабатывать землю каждый может. Для того,что бы многие годы иметь пользу с такого участка надо многому научиться. Поверьте,даже толковый выпускник агрофака,приходя работать на землю,многие годы учится в конкретных полевых условиях,набирается опыта и умения применять свои знания на практике. Это не в обиду Вам,и не нравоучение. Чисто человеческий совет с высоты нескольких десятков лет работы на земле.

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Земляничкина Посмотреть сообщение
Посадила на выходных чеснок. Теперь сижу и мучаюсь, в теме тишина. неужели еще рано и никто не сажал? На Покрова сажать будете? или еще позже?
А чё "мучится",если уже посадили?. Не выкапывать же теперь. Если есть возможность - укройте хорошенько мульчей. Или посыпьте сверху белым песком,если есть,гипсом припорошите для повышения отражательной способности почвы. А нет,то и так сойдёт. Даст Бог,снежком всходы прикроет и перезимует Ваш чеснок. Не "казните" себя за то,что уже сделано.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (10.10.2018), ibilous (11.10.2018), jul-lia (14.10.2018), Lemurka (30.10.2018), Moonvalley (14.10.2018), PAV-16 (11.10.2018), s_owl (12.10.2018), Анатолий (11.10.2018), Вера (14.10.2018), евгения (18.10.2018), земля (17.10.2018), Земляничкина (23.10.2018), ЛилияЛа (14.10.2018), Нина (11.10.2018), Оксана М (11.10.2018), Южная (11.10.2018)