Цитата:
Сообщение от Trimble
Все откосы уже утеплили. Конденсат собирается на самом стекле и течет на подоконник. Мне кажется что проблема в отсутствии в доме вентиляции. Ну и сам стеклопакет 4-16-4 не очень подходит для дома.
|
Ага. Холодное стекло и на нем собирается кондесат от тепла в доме.
Когда занималась заменой окон очень интересовалась теплыми окнами. На чем основано сохранение тепла. каким образом стекло является источником холода в доме и, даже, сквозняка. Почему образуется конденсат на стекле
Дело не только в вентиляции. Можно довентилироваться до одинаковой температуры на улице и в помещении. Тогда, точно, конденсата не будет.
Старые советские окна имели растояние между стеклами от 5 см до 7 см. И это не случайно
Новые стеклопакеты пришли к нам из Европы в 90-х годах. В Европе не знают что такое зима с -20*. Для них зима с -7* - это "ужас! какой мороз!". Технологию просто перенесли к нам без изменений к условиям эксплуатации. В последние годы нормальные оконные производства стали выпускать более подходящие конструкции. Только стоит это больше и надо подходить с пониманием вопроса.
Очень жаль Ваших родителей. К сожалению, мы часто попадаем разные ситуации и хорошо, если отделаемся потерей какой-то суммы денег. Главное, чтобы эта сумма была не заоблачная. Успокойте их - ведь все живы и здоровы. А окно ... пристроите куда-то