Цитата:
Сообщение от Марита
...Перечитала- почти везде упоминается в причинах высокий pH и не рыхлость почвы + недостаток микроэлементов. Хотя, думаю, самый естественный вариант -надо знать антагонистов этих возбудителей и культивировать- создавать идеальные условия для них.
.....
|
Марина! Вы на правильном пути!
Agrobacterium tumefaciens - обычный банальный почвенный обитатель.
И только от среды и условий взаимодействия всех почвенных микроорганизмов (бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли) будет зависеть, какие из этих организмов будут доминировать: нейтральные, дружественные-симбиотические или патогенные.
Все эти организмы используют мертвый растительный материал и выделения корней в ризосфере - особой среде обитания, на которую влияют вот эти самые выделения корневой системы растений.
Состав ризосферы зависит от почвенных условий, фазы развития растений и других факторов. Микроорганизмы минерализуют органические соединения и делают их доступными для растений, синтезируют некоторые гормоны и витамины, а также иногда токсины. В общем, всё как и в кишечнике человека.

Кроме того, состав ризосферы частично отличается у различных растений: яблони, черешни, винограда, роз....
Для роста Agrobacterium tumefaciens оптимальной является кислотность pH 6-9. При pH=5 и ниже бактерия не погибает, но теряет вирулентность. Почему она теряет способность заражения растений при низких значениях кислотности? Могу только предположить, что тогда в ризосфере начинают доминировать кислолюбивые актиномицеты, синтезирующие антибиотики.

Оптимальное значение pH для выращивания роз 5,5-6,5, т. е. на нижнем пределе для бактерии. Т.е. все агроприёмы должны обеспечивать достаточное фосфорно-калийное питание без увеличения pH.
Антагонистами для A. tumefaciens являются некоторые почвообитающие сапрофитные бактерии рода Pseudomonas, непатогенная близкородственная A. radobacter, актиномицеты рода Streptomyces, синтезирующие в процессе метаболизма антибиотики.
Механизм антагонизма до конца не изучен:
Цитата:
- бактерии могут провоцировать системную сопротивляемость растения-хозяина, для улучшения устойчивости к атакам истинных патогенов;
- бактерии могут вытеснять другие (патогенные) почвенные микроорганизмы, например, сидерофоры, дав растению конкурентное преимущество для захвата железа;
- бактерии могут вырабатывать соединения, антагонистические для других почвенных микроорганизмов, например такие, как синильная кислота или антибиотики на основе феназина...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Pseudomonas_fluorescens
|
Цитата:
Сообщение от Марита
....Высокий фон грамотного минерального питания и орошения.
|
Правда. Внесение достаточных доз калийных и фосфорных удобрений плюс ограничение азотных удобрений сдерживают развитие болезни.
В засушливых условиях развитие корневого рака также более вероятно.
Цитата:
Сообщение от Марита
...Внесение высоких доз органических веществ, особенно полуперпревшего навоза, компоста, перегноя для обогощения почвы актиномицетами, антагонистами бактериального рака....
|
Неправда. Обогащение почвы навозом повышает уровень pH почвенного раствора и содержание азота в почве. Этим создаются оптимальные условия для развития и доминирования Agrobacterium tumefaciens.
Одна наша форумчанка

рассказывала мне, что её розы, посаженные на месте бывшего скирдования навоза, все были поражены корневым раком.

Кроме того, это бактерия-сапрофит, и
чрезмерное внесение навоза только расширяет кормовую базу.
Цитата:
Сообщение от Марита
Отчасти предотвратить заражение бактериозами может регулярные опрыскивание виноградника растворами бордосской смеси, раствором йода, препаратами серы.
|
Правда. Ограничивается попадание бактерий в наземные раневые поверхности.
Цитата:
В практике защиты растений отсутствуют химические препараты с бактерицидным эффектом, способные проникать глубоко в ткани растения без оказания фитотоксичного действия. До настоящего времени не были разработаны средства и методы борьбы с бактериальным раком из-за фитотоксичности существующих пестицидов.
https://www.botanichka.ru/article/ag...m-tumefaciens/
|
ИМХО, конечно же.....