У меня растут обе- Вимс Ред и Мега Минди. Сама сегодня их сравнивала, потому что обе, при беглом взгляде, очень похожи. Но у Мега Минди цветок явно крупнее, чем у Вимса и куст, даже без формировки, стремится к округлости, ветки растут от самой земли. По моим наблюдениям, у Мега Минди самый крупный отдельный цветок по размеру, в сравнении с остальными метельчатыми в моём саду. Вимс Ред зацветает чуть ли не первым из гортензий, Мега Минди распускается последней, не считая Уника. Вимс Ред легко определяется осенью, такого багрянца на листьях, как у Вимса нет ни у одной метельчатой, он очень живописен в осенней листве.
Вимс Ред долго раскачивается в росте, у меня только на третьем году жизни резко раздобрел в высоту и ширину, до этого сидел приземистым неказистым кустиком. Причём, рядом растёт второй куст Вимс Реда, достался пересортом и то, что оказался посажен рядом -случайность. Ведёт себя аналогично, как и старший собрат. Гортензия на редкость тугодумка, зато потом одаривает обильным цветением и рослым раскидистым кустом.
Если вам досталась Мега Минди- вам повезло, потрясающе красивая гортензия во всех отношениях. И внушительна по размерам.
Для сравнения
Фото1,2,3 - Вимс Ред, фото4,5,6 - Мега Минди в год посадки, размер отдельного цветка. действительно такой крупный, как на фото.




