Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2018, 14:04   #209
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 4,615 раз(а) в 478 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Участвую в проекте по выведению сорта острого перца: помогаю селекционеру стабилизировать полученный гибрид BiPiNe F3 #9_1:
Гибрид получен путем скрещивания:
острого перца Pimenta Biquinho с острым перцем Pink Habanero, а затем полученный гибрид еще раз опылили острым перцем Pimienta da Neyde.
Схематически это выглядит так:
((Pimenta Biquinho х Pink Habanero) Х Pimienta da Neyde)
Описание гибрида от селекционера:
Вкус хиненсовый, с явной кислинкой. По остроте слабый (наверно 1-3).
Один из самых чернолистных.
А это фото от селекционера, на них я и ориентируюсь в отборе нужных качеств претендента на звание - сорт))






У данного претендента много понравившихся мне качеств: темнолистный, плоды не зверски острые, а совершенно умеренно, отличная урожайность, компактный ветвящийся куст, так что вполне подойдет и для комнатного выращивания. Рано вступает в плодоношение, плоды красивого темно-сиреневого цвета и они такими и остаются в биологической спелости.
А это мои скромные успехи с данным гибридом на 1 июня:
пока все идет по плану, темнолистность и цвет плодов и форма куста - совпадают. Осталось только проверить на урожайность и вкус (острота изменчива и может быть гораздо выше заявленной).
А дальше сеять побольше семян от каждого поколения и отбирать по этим признакам пока они не стабилизируются. Остается надеяться, что гибрид в восьмом поколении станет сортом.

__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (03.06.2018), Anneko (03.06.2018), garlic (02.06.2018), Gusenitsa (02.06.2018), jul-lia (02.06.2018), la_sonate (02.06.2018), Moonvalley (04.06.2018), nikaflor (03.06.2018), Rimodara (02.06.2018), Sveta.R (14.07.2018), viol (11.07.2018), Zaja (07.11.2018), влад73 (02.06.2018), Восторг1 (02.06.2018), евгения (05.06.2018), Ирина Винницкая (06.02.2019), Мама Вани (02.06.2018)