К сожалению я плохой диагност

и как говорил Садовник с перепугу готова вылить на растюшку все и сразу.
Есть у сосен такая болезнь диплодиоз - описано в журнале Нескучный сад март 2016, согласно этой статье нужно обрабатывать фунгицидами с периодом в три недели.
Из личного опыта, я бы обрезала все подозрительное, если необходимо до прошлогодней древесины и обработала фальконом, квадрисом, строби . Каждым отдельно с периодом в неделю. В августе наступает вторая волна - выдвигаются почки - повтор обработок. Если обрезать прошлогоднюю древесину в период роста свечек, то есть большая вероятность пробуждения новых почек. У меня просыпались, правда не в том количестве и не всегда там где хотелось, но крону можно исправить.
Ещё одна деталь, сосны плохо переносят избыточную влажность

Фото из журнала