Уважаемые знатоки, к вам вопрос, а то я в хвойных совсем не бум-бум.
Что-то происходит последние 2 недели с моей сосенкой горной Мопс.
Начнём с внешнего вида.
Фото 1 - 21 апреля, все ок. Потом я ей поприщипывала верхушки (29-30 апреля). Фото 2 - вчера
Неделю назад я заметила с удивлением, что одна из верхушек у неё не раскрылась, не зазеленела, а усохла (видна на общем фото справа). Я удивилась, отломила не полностью, но не придала этому значения. А вчера обнаружила ещё одну засохшую веточку (неделю назад была зеленой) и ещё одну поражённую.
Вот фото вчерашнего состояния первой верхушки:
Дальше фото полностью поражённой веточки. После того, как я ее выломала, увидела, что у неё внутри ствола дыра, и вообще она как гнилая. Я постаралась ее выломать до самого разветветления, но получилось нечисто.