Мне кажется, что личность, жизненная ситуация, материальные и физические возможности определяют результат.
Чем более спокоен человек, имеющий ресурс времени и средств, тем более индивидуальным будет сад.
Один из моих соседей - рыбак со средствами. У него большой участок,крупномеры, стриженный пырей и шикарный бутовый забор и ни одного цветка. У другого соседа - геометрический прямоугольный сад и маленькая круглая клумба роз. У друга - идеальный квадратный газон и прямые грядки с бордюром. У меня полно плавной геометрии в посадках, я использую круги, параболы и никаких углов
А у Гендальфа из Минска (если я правильно помню имя) огромное количество роз, клематисов и красивейшие гравийные тропинки.
Думаю, что навешивать ярлыки - серый-угластый - значит мужик и розовое-круглое - значит женщина это огромная примитивизация

Все эти картинки с дизайном из интернета служат ускорению принятия решения. Ты мужчина? Вот смотри, что делают для мужчин. Ты женщина - вот женский стандарт. Технология продаж.