Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2018, 19:32   #7
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 6,497
Поблагодарили 7,053 раз(а) в 1,192 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теревенi 2018

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
В Украине кроме всего прочего есть практически неисчерпаемые запасы угля и газа. Нет технологий их разработки и нет инвестора. Инвестора нет нигде ни в с\х, ни в индустрии ни в энергетике. Поэтому я и показывал ролик с Диком Хакманом. Именно это и есть потенциальный инвестор, а не те кто сидит на всяких семинарах и форумах. Просто нужно понять, что нужно... для того что бы они сюда пришли. А им нужно очень мало - всего лишь понимать а с кем вообще они имеют дело?
Про уголь, Украину и технологии. В крупной энергетике.
Уголь есть, но высокосернистый, марки АШ, в основном на оккупированных территориях. Очень плохой уголь. Есть современные эффективные технологии в мире по сжиганию такого угля, о них знают и энергетики в Украине. Но... 1) в мире больше распространены газовые угли (выше калорийность, меньше серы, больше экологичности, меньше затрат на оборудование и его обслуживание), 2) на украинских ТЭС (электричество) стоят и котлы на АШ, и на газовых углях. Но нельзя засунуть не то топливо в котел, особенно в котел на АШ газовый уголь, будет большой-большой пожар и бум. Из-за того, что шахты с АШ нам неподконтрольны, и были в последние годы заморочки с покупкой угля по всему миру (и опять-таки: попробуй найти именно тот "с перламутровыми пуговицами", а иначе, увы, нельзя жечь). В общем, сейчас массово котлы переводят на газовые угли (хотя такой уголь всегда придется закупать за рубежом). А украинские ТЭЦ (тепло) - в основном на газе, но денег у них нет (писала раньше), 3) во всем мире тенденция на экологию, а угольные станции считаются неэкологичными, поэтому ни ЕБРР, ни МБ, ни одна финансовая структура не имеет программ и не финансирует строительство станций на угле, 4) до войны украинские банки собирались финансировать строительство станций на АШ по новым технологиям, но сейчас ни предприятия не готовы брать кредиты, ни банки не располагают достаточными фондами для таких масштабных проектов без поддержки рефинансирования на западе (1 проект - примерно от 300 млн до 1 млрд уе).

В с\х инвесторов много, не соглашусь: и американцы, и индусы, и голландцы, и французы, и тд. Многие зашли давно, многие заходят сейчас. Вы в курсе, что французы построили семенной банк на Украине еще лет 7-8 назад (а это не просто "зернохранилище", но и выращивание семян на продажу)? Примеров множество. Буквально пару недель назад была масштабнейшая с\х выставка, форумы. Даже по выставкам можно судить, какие отрасли развиваются, а какие в упадке. Так вот: с\х бурлит.

Пеллетные заводы в Украине есть. Но пеллета - особый продукт: он интересен частным домохозяйствам, но для коммерческих станций даже в 0,5-1 МВт она не выгодна, дешевле сжигать солому, мискантус, энергетическую вербу, шелуху подсолнечника и пр биоматериал без промежуточного цикла по его превращению в пеллету.
Станции на биотопливе строятся, есть хороший закон про зеленый тариф. Но иностранные инвесторы не торопятся из-за коррупции и нашего налогового законодательства, а иностранные банки (кроме ЕБРР и парочки мелких) не дают кредиты на Украину, тк у страны низкий рейтинг и стоит галочка "война" (и пофиг, что проект мб в 1000 км от горячей точки).

И еще о пеллете: многие заводы в Украине закрылись или обанкротились. Почему? А потому, что хотя поставляли товар в основном на экспорт (особенно много Польша и Германия забирали), качество нашей пеллеты было не ахти: с низшей калорийностью, с примесями, засорявшими котел. А почему? А потому, что исходный материал в Европе хранят в сухих, чистых, закрытых ангарах. А у нас - в кучах под открытым небом, назло всем ветрам и непогодам. Менталитет-с. Как бы подешевле сделать и продать г... подороже лопухам. А репутация - да на авось.

Последний раз редактировалось Лешик; 05.03.2018 в 21:09.
Лешик вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (06.03.2018), Lusenka (05.03.2018), Moonvalley (05.03.2018), Pixie (05.03.2018), Senpolia (06.03.2018), Нина (06.03.2018), Светлая (05.03.2018), Сынуля (05.03.2018)