Мне кажется, что юкка в наших краях в зимнее и ранневесеннее время больше страдает не от мороза, а от иссушения. Огромный листовой аппарат влагу испаряет всегда, а пополнять запас неоткуда, обмен веществ в это неблагоприятное время нарушен. Плюс ветра способствуют иссушению. Как от этого уберечь юкку? Можно укутать, но тоже ненадёжный способ: влага скапливается внутри укрытия, в результате - подпревание. Последствия зимней засухи наблюдаю весной с наступлением тепла (конкретный месяц год на год не приходится): нижние листья становятся некрасивыми именно в это время: они белеют/коричневеют - и отмирают.
Абсолютно на всех юкках мне приходится весной убирать отмерший лист. Нитчатая зелёная в этом плане самая устойчивая. Огромная глориоза страдает больше. Пестролистные формы ведут себя по-разному:
Так выглядели кусты Color Guard и Ivory Towers 08.06.2017 до и после чистки:



В себя эти кусты пришли довольно быстро, и дальше выглядели уже так (уже показывала эту фотку):


Лучше всех сохраняются Gloriosa Variegata (но у неё из имеющихся у нас юкк и самый плотный лист) и Bright Edge.



Такими эти кусты ушли в зиму и вышли из неё практически без изменений. Они совсем немного листьев потеряли.
Противиться естественному процессу отмирания нижних листьев смысла не нахожу. Я их просто убираю и жду, пока новые нарастут. Ведь верхушка, как более приспособленная к засухе, что летней, что зимней - остаётся.