Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2017, 09:41   #427
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 416 сообщениях
Teglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant futureTeglen has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Агротехника выращивания не только картофеля, но и других овощей может быть традиционной ( научной) и не традиционной ( антинаучной).
Кстати не традиционная ( антинаучная) иногда дает парадоксальные и неожиданные результаты.
.......

В итоге наша грядка с помидорами утопала в сорняках, так что помидор не было видно. А вот соседка, которая живет целое лето на даче, занималась помидорной грядкой, которая была через забор от нашей по полной программе.
......
Очень часто соседка уже выбрасывала свою ботву, пораженную болезнями, а у нас только зеленели и спели помидоры.
Бурьяны и другие сорняки очень хорошо защищают культурные растения, от засухи создавая тень. Очевидно как- то влияют и на фитофтору и на колорадского жука. Жук, наверное, в бурьяне не может найти.
......
.
То что вы описываете, очень давно описал Бублик и назвал это ленивым земледелием. Это все научно обосновано и является отдельной агротехникой )))
Например, где есть амброзия, полынь и чистотел, там не будет фитофторы и кучи других грибковых заболеваний.
Где растет полынь, там не будет колорадского жука. И т.д.

Часть бурьянов привлекает вредителей и на них слетаются их естественные враги, часть бурьянов сами привлекают врагов вредителей и т.д. В общем образовывается так сказать своя сбалансированная микрофлора и микрофауна.

В жаркое лето положительный эффект от притенения бурьянами будет гораздо больше, по сравнению с вредом, который они нанесут поглощением питательных веществ из почвы.

Таким образом, урожай при ленивом земледелии всегда будет. Другое дело урожайность с 1 м2. Она будет всегда на уровне ниже среднего, хотя в очень жаркие лета, скорее всего будет выше, чем на "выжженной пустыне".

По поводу смеси сортов картофеля - если у вас они все вкусные и устраивают , и у вас нет цели выбора еще более вкусных/урожайных сортов, то нет особой разницы с посадкой сортов по отдельности.

Разница в высоте сортов и прочих сортовых особенностях имеет значение у фермеров, у которых даже разница в 10% может дать им дополнительные 15-30 тыс грн. с га. В дачных условиях сажая, например, не одну сотку, а 1,1 сотку вы всегда будете с достаточным количеством картофеля. При высоком урожае кому-то отдадите.

Зато рентабельность (с учетом стоимости труда времени) при ленивом земледелии будет всегда выше, чем при интенсивном.

Но ленивое земледелие применимо только в случае достаточного количества земли. При ее недостатке уже приходится переходить на другие виды земледелия - органическое, интенсивное и т.д. Т.е. с принципа минимизации затрат на принцип максимизации урожайности с 1м2.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (10.12.2017), PAV-16 (10.12.2017), Анатолий (10.12.2017)