Как-то случайно засунула нос на задворки площадки, была такая, на кольцевой дороге у въезда в город, где продавали всевозможные саженцы. Некоторые очень даже привлекательные- Польша, Голландия. Так вот, увидела интересную картину- стоит здоровенная фура, просто заваленная этими самыми кустами-деревьями с открытыми корнями. А два "ботаника"- засовывают этих страдальцев в горшки и засыпают землей. Сколько времени и откуда ехала эта машина, что приживется после такой операции- вопрос риторический. А растюхи были недешевые- сосны, пихты и пр. Много крупных. После этого никогда не покупаю, тем более дорогие растения, в непроверенных местах, предпочитаю там, где можно выбрать из грунта. А если в горшке уж очень нужно : проверяю приживаемость- дергаю за стволик и нюхаю (

) дренажные отверстия- если сильный запах болота- может быть залито и корни начали гнить. Такое бывает в садовых центрах.