Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2017, 12:21   #123
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,527
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 8,486 раз(а) в 1,447 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ГМО сады, за и против...

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Вот и я попытался перевести тему в вопрос правильно ли человеку развивать практику неестественного переноса генов или неправильно.
и мусолить одну и ту же информацию из сми давно не выглядит умным.
Просто всегда будут люди, брезгующие подобными вещами. Как пить молоко от коровы, которая неизлечимо больна, но молоко у нее - проверено - безвредное
Если человек считает,что земля плоская-это его право иметь собственное мнение. Но когда он начинает свой взгляд подкреплять ненаучными фактами-это похоже на демагогию.
Противники ГМО имеют право не воспринимать их. Но когда в качестве своей правоты в одном случае приводят ссылки о вреде ГМО,(что тоже взято из СМИ,что по вашему уже не умно),которые " ученые исследователи" сумели получить за короткий срок на крысах-и которые давно были раскритикованы научным миром,а в другом случае в качестве
той же своей правоты
ссылаются на то , что 40 лет-это мало
,для того чтобы изучить вредоносное влияние ГМО на живой организм и его последствия, когда такая общепринятая методика в мире существует- это уже на аргументированную дискуссию не похоже.
Когда в одном случае ссылка на 3-х малоизвестных миру исследователей раскритикованных мировым научным сообществом-это должно
восприниматься как истинная правда-в другом-25 летнее исследование по ГМО мировым научным сообществом и заявление более 100 Нобелевских лауреатов-как обман и сравнивать данную ситуацию с проверенным молоком от больной коровы.Это тоже на аргументированную дискуссию не похоже.
Поэтому,как бы кому не нравилось то или иное явление,желательно давать на форуме объективную аргументированную информацию,на основе которой форумчанин сам будет делать выводы.

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Ну і навіщо нам, українцям, створювати додаткові ризики для наших нащадків і для нас коханих.
Тут я вижу 2 аспекта.
1. Украина с ее землями и климатом может выращивать "условно органическую" продукцию и кормить ею не только украинцев ,но и продавать остальному миру.И тут я с язичником полностью согласен.
2.Но есть и 2-й аспект.Это объективная данность от которой нам не уйти. В мире идет жесткая борьба "под солнцем"
Кто больше производит с меньшими затратами и больше продает, тот и лучше живет
Например,сегодня объем ГМО-продуктов и земель,занятых под ними постоянно растет. Так генно-модифицированная соя и хлопок составляют около 81% всех урожаев, Увеличивается постоянно и список генно-модифицированных с\х продуктов. Почему,не естественные,эволюционные сорта этих культур? Потому, что они дешевле, за счет обладания новых качеств: устойчивость к вредителям, гербицидам (и оба изменения сразу), продление срока хранения, морозостойкость, а значит и более конкурентноспособны.:
Поэтому, если мы хотим быть конкурентноспособны, мы вынуждены заниматься ГМО. Иначе получится как с компьютерами,В свое время запретили,и сильно отстали в развитии всей науки.вообще.Но развивать эту отрасль не только в целях коммерческой выгоды,но вести и исследования предупреждения нежелательных ризиков.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 29.11.2017 в 12:27.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (29.11.2017), Sveta (29.11.2017), v.triv (29.11.2017), yurko-s (30.11.2017), Ветка (29.11.2017), Нина (02.12.2017)