Цитата:
Сообщение от Amator
Мое мнение, что лучше дерево без необходимости не резать и не травмировать.
|
Было у меня такое же мнение. До тех пор, пока монилиоз не захапал всю высоту дерева, а струи опрыскивателя не хватило на хорошую 1/3 высоты.
Также много лет наблюдала за дикими деревьями и растениями. Это миф, что они здоровее. Они так же хапают монилиоз, грибок и всё остальное.. Они быстро погибают и никто не обращает на это внимания, если в сёлах нет весенней бригады по расчистке безхозных посадок. У нас в селе такая бригада работает. Она убрала стволы поваленных бобрами деревьев, выкорчевала остатки стволов после ураганного ветра и спилила засохшие деревья. Каждую весну идёт работа. Там, где работают такие бригады - красивенькая живенькая "дикая" природа. В там, где не работает - жах и ужас

На правом берегу Днепра есть огромный заброшенный фермерский сад, он на 90% мёртвый и никакая сила "самостоятельно справится" не может его оживить.