Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2017, 14:57   #1
Ksenia
Освоившийся
 
Аватар для Ksenia
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 68 раз(а) в 9 сообщениях
Ksenia has a spectacular aura about
По умолчанию Традесканции и их родственники.

Странно, не нашла тему про традесканции...
Неужели никто не выращивает? Очень люблю эти растения, большинство из них неприхотливые и очень декоративные. Прекрасно подходят и для ампельной культуры, и для выращивания на подоконниках, причем окон любой ориентации.
Вот, к примеру, всем известное Рэо, ботаническое название которого - Традесканция покрывальчатая -Tradescantia spathacea. Самый распространенный сорт - темно-зеленые листья с пурпурной нижней стороной, и оно почти все время цветет. Если постоянно пересаживать, растет довольно-таки крупным.
А есть ещё маленькие рэо - культивары Tradescantia spathacea nana - с зелеными листьями:

Со светло-зелеными, салатовыми листьями, которые при ярком освещении становятся желтыми - Tradescantia spathacea nana "Golden"

С вариегатными бело-розово-зелеными листьями - Tradescantia spathacea nana "Variegata Pink"

Культивары nana никогда не цветут, размножаются только дочерними розетками. Во всяком случае, у меня не цвели)). Их тоже можно выращивать ампельно, красиво получается в сочетании с другими традесканциями:
Ksenia вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.08.2017), Senpolia (17.08.2017), Svetmay (14.08.2017), Zaja (07.11.2017), Люд.а (30.10.2017), намир (22.08.2017)