Наборами не пользуюсь, Вита. Пока ещё есть мезофильная для крем-сыров (Даниско). Эмменталь и ренин NG-50 покупал в Киеве насыпью. Жаль, закончился жидкий животный ренин (нравилось мне, как он работает). Ну вот, заказал, обещали прислать того-сего издалека. Как там у тебя написано: "получить можно всё, но не сразу.."

Жду...
Сыр на выдержке (после разговора с Наташей - DND) мою вином, благородных технарей у меня растёт не мало, соответственно и вина виноградного для всего

хватает. Только вот не нравится мне один момент: пятнышки плесени появляются частенько на поверхности, уже на сухой корке. То ли я не достаточно отвожу сыворотки при постановке зерна, то ли надо использовать анти грибковые культуры, то в латекс прятать, то ли это результат того, что я молоко не пастеризую (беру постоянно из одних рук козье и коровье, люди ответственные и аккуратные, молоко - прелесть)… Вот этот момент для меня пока не понятен.