Тема: Тюльпаны
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2017, 01:00   #19
Netly
Новичок
 
Аватар для Netly
 
Регистрация: 26.05.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 156 раз(а) в 13 сообщениях
Netly is just really niceNetly is just really nice
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Интересно, я одна такая - умудрилась перепутать луковицы при выкопке? Как вообще можно идентифицировать отцветшие тюльпаны - может что-то на стебель вешать типа куска малярного скотча с названием?
Вариантов пометки растения - воз и тележка.
20 лет назад, если не больше, мы с мамой придумали вырезать из пластиковых бутылок разнообразные фигурки и значки - выращивали очень много гладиолусов. Дырочка в фигурке делалась цыганской иглой, протягивалась капроновая веревочка. Завязывалась над первым-вторым листом, чтобы не потерялась в земле при выкопке.
При подвязке сорта рисовали значок-фигурку в тетрадь и писали что за сорт, как выглядит, цвет и прочее.

В этом году кроме этого метода протестировали подпись по листьям перманентным тонким маркером. Главное при подписи сильно не давить, чтобы покрытие листа не повреждалось, иначе сок смывает чернила.

Еще использовали разнообразные веревочки - шерстяные для вязания, капроновые, синтетически, ленточки и тесьму в разных комбинациях и расцветках. И так же комбинации записывали в тетрадь с описью сорта.

При выкапывании к луковицам обязательно укладывалась/привязывалась пометочная бирка/ниточка/ленточка. Так в компании сохли в ящиках, потом это же перекидывалось с луковицами в мешочки.


Самое главное - выкопать до того, как совсем отвалятся стебли с веревками и прочими пометками. Особенно если все растет вперемешку. Вот тогда - и луковицы сложно найти, и сортность определить.
__________________
Натали
Netly вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.09.2017), lebedi (12.07.2017), tacca (09.07.2017), Витуся (09.07.2017), Кошка Ш. (01.09.2017), стелла (02.09.2017)