Цитата:
Сообщение от Витуся
Анатолий этот хлороз связан с повреждением проводящей системы стволика. Причина может быть обморожение или перелом
Надо просто отрезать эту часть ветки
|
Это ж как вы определили
Вы видите переломы, морозобоины?
А если это ухудшение проводимости из-за поражения болезнями/вредителями, или из-за проблем корневого питания или болезни корня....?
То, что видно сейчас, - скорей всего, только первые проявления. Продолжение следует.... Например, на фото 1 проявления хлороза видны практически на всех, попавших в кадр побегах.
Так чикать, ягодок можно не увидеть.

А вот веточку с фото 2 таки скорее всего придется удалить. Тут я с вами соглашусь. Перспективы излечения при наличии побелевших листиков обычно уже нет.
Хлороз на ежевике - очень уж распространенное явление. И у любителей, где есть хотя бы несколько кустов, в большей или меньшей мере практически бывает повсеместно. И причины абсолютно разные. Но в большинстве случаев, в случае своевременного реагирования, абсолютно не требующий "отрезать".