Покажу свои ошибки, как делать не нужно.
Главная ошибка - нужно знать что должно и может получиться в конечном результате.
Можжевельник Голд Олд - у него красиво свисают веточки , можно делать что-то типа " пальмочки". Я его подкопала с одной стороны и таким образом завертикалила, делала " веер" Лишнее нужно не жалея выбросить, так быстрее процес пойдёт.

Вот ещё пример подкопанного- завертикаленного в фас и тыльная сторона Голд Олд

Вот ещё пример подкопанного- завертикаленного и сформованного в виде " стог сена"
Оставлено в итоге несколько веток связанных- подвязанных к вертикальной опоре. Куст в таком виде уже лет 8, практически уже достиг задуманного результата.

---------- Post added at 05:37 ---------- Previous post was at 05:02 ----------
Можжевельник Минт Джулеп я пожалела сразу сильно обрезать и уже лет пять продолжаю бороться. Осенью половину обрезала, освободила место для новых жильцов. Так нужно делать сразу .

А вот если пожалеть процес затягивается... подпорки из камней у основания лет пять лежат уже, веревки сняла на третий год.


Ветку в итоге пришлось выпилить, теперь ещё год нужно ждать пока зарастёт.
---------- Post added at 05:44 ---------- Previous post was at 05:37 ----------
Вот ещё пример как делать нельзя.

Зачем эта ветка нужна я ответить не могу..., но обрезать жалко почему-то.