В общем тема такая. мои далекие родственники приезжая набегами в начале лета, эпизодически привозят матерый зеленый кетайский чай, сроблэно кетайскими руками, но для Канады например. и он таки чай после этого, а не полова дикая.
в итоге достается качественный и на дурняк.
эпизодически он заканчивается, и встает вопрос о покупке зеленого чая местного разлива обычного рассыпного, без пакетиков. зашел в магаз, проторчал у чайной полки, крутил-вертел в руках полову, в итоге не купил ничего.
причина следующая - в подавляющем большинстве в состав чая введена химия, о чем гордо написано на упаковке. что-что а химия в чае мне точно не нужна. с грустью вспомнил времена, когда можно было купить чай с бергамотом, с кусочками этого самого бергамота. сейчас есть вроде бергамотовый, но с ароматизаторами и вкусовыми добавками, что по-определению неприемлемо.
то есть в магазинах, за приемлемые коврижки, купить нормального чаю возможным не представляется. в специализированные точки по продаже только чая я не ходок, и подозреваю там ценник не просто конский, а даже более чем.
есть возможность откупать развесной зеленый чай в кетайском оригинале, без химии, но по вкусу - третий сорт, хотя с совковым зеленым чаем, отдающим то носками дядюшки ашота, то рыбой аральского моря - не сравнить.
пробовал покупать травяных сборов с Карпат и прочих примечательных мест - не впечатлился ничем.
вопросы следующие.
где и какой приличный зеленый листовой чай можно купить за разумный кошт.
и может есть у кого опыт составления смесей на основе зеленого чая и еще там всяких разностей, чтоб разнообразить богатство вкуса как бы.