Цитата:
Сообщение от Teverde
Здравствуйте. Решилась и я посадить под Киевом инжир. нашла в одном магазине такие сорта Фиолетовый абхазский, Далматский (турецкий белый), Крымский 44, Закавказский зеленый, Муассон черный крымский, Белый адриатический. Посоветуйте какой лучше выбрать? я хочу Далматский, но почитала что он долго плоды не дает? 
|
Да, Далматский славится крупными плодами. У меня растет в открытом грунте уже лет 5. Первые года 4, действительно, не дает плодов. За эти годы плодов с него не пробовал.

Пару раз была завязь осеннего урожая, "вымахивала" до размера сливы и все. Как показывает мой опыт, это не подходящий для выращивания в открытом грунте нашей зоны сорт. Очень теплолюбивый. Особенно боится весенних ночных похолоданий, когда выпущены листочки - подмерзает до почернения и, конечно, летний урожай не светит.
На днях раскрыл кусты инжира - все сорта перезимовали нормально, в т.ч. и Далматский. Больше всего радует Турецкий коричневый - сохранились все зеленые прошлогодние побеги с массой мелких плодиков размером с горошину и меньше.
P.S.Обзываемые продавцами сорта чаще всего оными не являются