Мама тоже жалуется что вроде подмерзли ,мы их не снимаем с опор только корни прикрываем, но от корня обязательно отойдут. Смотрела свой прошлогодний чахлик кот. еще и вилтом переболел отходит от корня

С Вовой полностью согласна мне тоже кажется что они живучие и их главное не трогать.У меня один клематис уже 3 года на том месте не растет а побеги вырастают откуда ни возьмись, наверное где то часть корневища оставалась