PHP код:
Внутренние стенки два раза "заморил", само собой.
Боюсь, что после "морилки" там долго еще никто не поселится. Щели тоже не стоило замазывать.
Сын все домики саморезами скручивал--доски не трескали.
А за совет "гвоздики по контуру летка"--спасибо!

Вчера увидела, что дятел второй домик уже раздолбал.

Из второго спойтера по первой ссылке нашла интересную информацию:
"Основные правила изготовления гнездовий
-------------------------------------------------------
....
2. Под летком не должно быть палочек и полочек
3. Щели между между стенками и полом не должны превышать 1-2 мм. Раньше рекомендовали их заделовать полностью, но оказалось, что из-за отсутствия естественной вентиляции в таких искуственных гнездовьях создавался неблагоприятный климат".
Еще есть такая:
"Леток должен быть ориентирован на восток-юго-восток, чтобы весной в него проникали первые лучи Солнца."
И еще интересная информация, теперь уже о хищниках:
"Злейшие разорители скворечников – крупные дятлы, большой пестрый и желна. К началу гнездового времени эти в целом полезные птицы испытывают острый дефицит животного белка, самим им тоже гнездиться пора, и ради этого дятлы расклевывают скворечники, уничтожая яйца и птенцов".