Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.
Аааа, хотела рассказать один интересный нюанс по качотте.
Помните когда молоко сос с нами бодался по поводу нагрева качотты на бане, я давала на статью где бабушка Розина окунала качотта несколько раз в горячую сыворотку. Я поинтересовалась и действительно итальянцы так делают. После бани нужно прям в форме окунуть сыр в горячую сыворотку. 70-75 градусов .
Чем больше сыр тем на дольше. Я 100 граммовые окунала на 10 секунд 2 раза . 1,5 кг где то на минуту может чуть меньше 2 раза. А потом уже остывать ставила в форме. И потом уже вынимала из формы и в рассол.
Сыр получается плотней и хорошо держит форму , не оплывает вообще. И более гладкая ровная корочка.
---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:04 ----------
Вита а как топила масло ?
Я делаю гхи. В кастрюльку масло и на небольшой огонь . Пока пена не уйдёт и не станет прозрачным. Переливаю в банку.
На этом масле хорошо жарить, особенно овощи. Баклажанчик на нем просто пожаренный это нечто. Индусы готовят на таком масле. Хранится может вечно, не портится вообще.
|