Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Посевная 2018 (огород) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=25252)

Almargo 03.01.2018 20:28

Посевная 2018 (огород)
 
Я присвоила себе честь открыть новую темку по результатам разговоров. Сама еще не сею, но списки составляю и перебираю пакетики с семенами. Сегодня вот прикупила свежий лук-порей, любит его моя семья, да и растет он у меня неплохо.:good:
Попрошу модераторов перенести в эту тему несколько последних постов из темы "Нужна ли очередная посевная 20хх?"
Ну и вперед, у кого какие мысли или что уже посеяно-колосится:D

Мама Вани 03.01.2018 20:38

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Мои мысли. Начну замачивать в улитки только для того что бы видеть картину на всхожесть, с 19 января перец и баклы. По мере появления признаков жизни начну переселять их в детсад. Этот процесс затягивается практически на месяц. Так же начну проращивать в улитках и помидорки но позже, со средины февраля.

irysska 03.01.2018 20:38

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Еще ничего не колосится. Если бы я жила в частном доме, то можно было бы эксперименты проводить. А так...
Сегодня в кашпо натыкала зубчиков чеснока на зелень и вынесла на балкон - типа огород :D
В феврале посажу цветочки и горького перца кустиков 10, в марте салаты и томаты, конец марта - начало апреля - огурчики.

Я больше с улитками не играюсь :twisted: такой отвратительной рассады огурчиков, как в прошлом году, у меня еще никогда не было. Главное, сразу красавцы, толстенькие стебельки, корни мощные. как только с улитки в стаканчик посажу - бац, через несколько дней замухрышка. Пересаживала 2 раза, грунт меняла, одна и та же картина.
Буду как раньше - сразу в стаканчик (или, может быть, подожду "клювика" в спонжике влажном).

Витуся 03.01.2018 20:40

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Мама Вани (Сообщение 1099786)
Скажите, а Вы их чем-то подкармливаете. Стаканчики маленькие, а растения неплохие

Так это ж верхушки. Поэтому и вершки ничего, корней не много. И сидят они так уже два месяца. Подкормила только на прошлой неделе формулексом и сегодня. Там же земли три ложки. Пересадить надо, мачеха я , никого не панькаться и не закармливаю.[/QUOTE]Напишу по укорененным верхушкам помидор.
Очень хороший результат получается. я укореняла. Давно. Тогда проблема была в теплой зимовке зимовке и слабом освещении.
До начала роста подкармливать их не надо. А рост спровоцирует удлинение дня. Вот как только верхушечная почка проявит активность, так и можно сделать подкормку. А как только корни до стенок стаканчиков дорастут, тогда сделать перевалку в стакан большего размера

Вера 03.01.2018 20:43

Re: Посевная 2018 (огород)
 
А я буду пытаться вырастить катальпу. В мечтах уже вижу ее на постоянном месте, а еще работы и работы! Ой, может я не в тему залезла? Здесь только огород?

Мама Вани 03.01.2018 21:14

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Вера (Сообщение 1099792)
А я буду пытаться вырастить катальпу. В мечтах уже вижу ее на постоянном месте, а еще работы и работы! Ой, может я не в тему залезла? Здесь только огород?

Вера я Катальпу растила в прошлом году, растет за сезон сильно. Мне она не нужна была, две отдала в хорошие руки а две в стаканчиках зимуют в прикопе.

Irenyar 03.01.2018 21:15

Re: Посевная 2018 (огород)
 
А у меня лук шикарный стоит на подоконнике. (Соврала, уже не такой шикарный после НГ). Как-то в АТБ попались на глаза поддоны для проращивания лука на зелень. Купила 1 шт -цена что-то 20-25грн. На сл день объехала 4 АТБ -нигде больше нет. Смысл в том, что он компактный, глубокий (для воды), сверху вставляется второй -с круглыми отверстиями. Короче прикол в том- что в воду попадает только донце- корни потрясные, места им много, не гниет, запаха ни грама. Отличный поддон. Сфоткать попробую завтра. Но уже больше 1,5 мес найти не могу ничего похожего, вторый бы точно взяла, и маме с невесткой бы подарила. Хочу еще попробоваить в опилках и в кульке высадить -в иннете красиво выглядит, показывали что можно котячий туалет опилками взять. Завтра тоже поэксперементирую, потом отпишусь.

Ажен 03.01.2018 21:25

Re: Посевная 2018 (огород)
 
а я долго думала на что мне стаканчики макфлури похожи.. именно на эти луковые поддончики!!

про посевную... пока только проросший орех и семечка хурмы...
из семян начну в середине февраля баклажаны и перцы - так они самые шикарные получались В первой декаде март будут помидоры...

VikaV 03.01.2018 22:50

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Мама Вани (Сообщение 1099788)
Мои мысли. Начну замачивать в улитки только для того что бы видеть картину на всхожесть, с 19 января перец и баклы. По мере появления признаков жизни начну переселять их в детсад. Этот процесс затягивается практически на месяц. Так же начну проращивать в улитках и помидорки но позже, со средины февраля.

А салаты типа Гоген, Аквино Вы когда планируете снять? Я в прошлом году семена только весной купила, но поняла, что их нужно через рассаду выращивать - очень долго раскачиваются. Хотя сорта понравились.

Восторг1 03.01.2018 22:55

Re: Посевная 2018 (огород)
 
А я)) постараюсь сохранить перцы с прошлого сезона. Острый и сладкий, по одному горшочку. Острый высокий, всего пара листиков осталось, но перчики как елочные шары украшают. А сладкий перчик меня удивил- он давно нянчит плодик размером с орех, правда, красненький, но перед Новым годом еще и зацвел, да и вроде как один плодик заложил...
Будет удачное освещение- сфотаю.))
Мне очень хочется их на лето в ОГ снова высадить, посмотреть, будет ли такой подход полезным/удачным...

Валентина-дачница 03.01.2018 23:00

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 1099810)

про посевную... пока только проросший орех и семечка хурмы...
.

Интересно и мне про хурму. Ради эксперимента вырастила небольшой саженец из семечка хурмы. Пока растет как комнатное растение. А можно ли его весной в открытый грунт, или в Киевской области это не реально? Заранее благодарю за ответ.

zoya2 03.01.2018 23:22

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Ажен (Сообщение 1099810)
из семян начну в середине февраля баклажаны и перцы - так они самые шикарные получались В первой декаде март будут помидоры...

Мой график посевной!Ну вот один в один.:friends:

Мама Вани 03.01.2018 23:25

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от VikaV (Сообщение 1099844)
А салаты типа Гоген, Аквино Вы когда планируете снять? Я в прошлом году семена только весной купила, но поняла, что их нужно через рассаду выращивать - очень долго раскачиваются. Хотя сорта понравились.

В прошлом году сеяла 13 января, но у меня же тепличка, я их в марте в 20 х числах выношу На адаптацию и закалку. Но в этом году чего то ещё настроя нету на ранний посев. Все же солнышка охота дождаться.
Поживем увидем, может в конце января немного штук 10 воткну. Мне салата хватает 35 штук. В прошлом году штук 60 втулила съели все равно половину, остальное выбросилось.

paraska 03.01.2018 23:50

Re: Посевная 2018 (огород)
 
как радостно видеть огородную страничку ожившей.
сама еще ничего не посеваю, у меня в ог еще прошлогодний сельдерей не убран неудачный бородатый. интересно корень растет или уже на цвет зеленеет.
календула цветет и руккола с щавелем пышные. и с яблони еще не все листья упали. на смородине почки начинают зеленеть.
семена надо дозаказать, но на всех почтах пока что катастрофы, думаю после праздников. и земли для ящичков рассадных надо занести в веранду, но погода всё никак не замотивирует. в прогнозах ни намека на морозы.

Ажен 04.01.2018 00:55

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Восторг, В этом году опыт передержки горького перца колокольчика случился. Не стОит оно того... так долго оклемывался - был высоченным по росту... плоды дал не ах на сколько раньше... больше повторять не стану.

Валентина-Дачница.. у меня с хурмой забавы ради... ни на что не претендую, как растить не в курсе... Тут я вас послушаю ;)

Зоя2 - да, три года экспериментов убедили, шо нефиг выпендриваться ;) коплю мягкие пакеты молочные - литраж вроде нормальный и складывать удобно... будет перевалка после прорастания в ячейках

paraska 04.01.2018 10:05

Re: Посевная 2018 (огород)
 
про хурму тут на форуме отличная тема есть
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2086

zoya2 04.01.2018 10:13

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Женя,я давно сею по такому графику.Сначала тоже проводила эксперименты,но пришла к выводу,что это самый оптимальный вариант (для меня)-и не поздно,и не слишком рано.

Almargo 04.01.2018 10:59

Re: Посевная 2018 (огород)
 
я в январе буду сеять сельдерей, лук-порей и в конце месяца 25 числа - баклы и перцы. Ну и всякий цветуёчки: петунию, гелиотроп, дельфы, львиный зев.. Пока делаю ревизию семян

Витуся 04.01.2018 11:12

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Восторг1 (Сообщение 1099845)
А я)) постараюсь сохранить перцы с прошлого сезона. Острый и сладкий, по одному горшочку.

В феврале обрезка и подкормка. Если не обрезать получается беспорядочный веник из тонких веток. Из оставшихся скелетных веток хорошо отрастает. Образует множество почек. При их пробуждении сформировать равномерное и нормальное количество удобно отрастающих веток.
Опыт есть на сладком перце. Как ведет себя горький...думаю, они родственники

garlic 04.01.2018 11:33

Re: Посевная 2018 (огород)
 
В конце декабря посадил кусочки имбиря - есть корешки и неплохие побеги. Планирую кустиков 5 для дачи.
Заинтересовался хурмой. Посеял семена. В связи с перспективами потепления - думаю, хурма для Киева - перспективная культура.
Посеял первую очередь острых перцев - Хабанеро и Скорпион.
Привил на сеянец кумквата черенки мандарина из веточек, которых сейчас много на базаре с плодами. Надежды мало, но посмотрим...
Наверное, оставлю на посадку весной в открытый грунт мощный стебель в горшке острого перца с большими мясистыми плодами (плоды уже тю-тю:smile:, съедены). И листья опали (почти все).
Весной буду искать пару саженце персика с разными сроками поспевания.
Вот пока и всё на этот момент.

Света Ш 04.01.2018 12:03

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Тут тирсу вспомнили, отут якраз цибуля росте - там тирса, верхній шар з сосновоберезовогоакацієвого перепрівшого шару з лісу і трохи покупної землі. Зелені ниточки то шпинат, перевірявся на всхожість.
http://i.piccy.info/i9/d3d5da88cfdd6...104423_240.jpg http://i.piccy.info/i9/3fcf184a965ec...104451_240.jpg http://i.piccy.info/i9/fdea86ae9c12e...104633_240.jpg

jozaf 04.01.2018 12:20

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Свет, а чего плодородные слои сверху?:oops: По логике как бы наоборот просится?

Света Ш 04.01.2018 12:37

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Оля, я його трохи все перемішую, але на дно тирси трохи чистої, мені здається вона вологу держе. А весною той грунт іде на дачу для висадки в корзини квітів.

ludashch 04.01.2018 13:42

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Эти неугомонные дачники уже все на низком старте:D.
Я в 20-х числах января начну с сельдерея, порея и земляники.
Потом, чуть позже петунии и может еще какие-нибудь цветы.
Перцы и баклажаны - в средине февраля ( с последующей пикировкой в парничек в конце марта).
А там и до помидор очередь дойдет.

irysska 04.01.2018 19:01

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Irenyar (Сообщение 1099804)
Но уже больше 1,5 мес найти не могу ничего похожего, вторый бы точно взяла, и маме с невесткой бы подарила.

С 11 января в АТБ по акции 7 дней будут эти лоточки по 25,90 (на 20 луковичек)

Irenyar 04.01.2018 19:43

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Вы там работаете? Спасибо обязательно обязательно куплю!

v.triv 04.01.2018 20:03

Re: Посевная 2018 (огород)
 
У меня огородная посевная начинается с посева корневого сельдерея в первой декаде февраля. Поскольку теплицы нет, сеять раньше для ОГ нет необходимости. А так да, посевная уже начата в декабре посевом эустом)))

Natalinda 04.01.2018 20:14

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Я цього року як ніколи(((
Навіть не перебрала ще насіння і незнаю що треба докупити.
Надзвичайно тішить те, що помідори і перці точно є, і то море) Все завдяки форуму!!!
Тре лише визначитися чого і скільки сіяти)
Обовязково хочу докупити хороших салатиків, то в мене можна сказати завдання номер один по посівній))))

irysska 04.01.2018 20:30

Re: Посевная 2018 (огород)
 
Цитата:

Сообщение от Irenyar (Сообщение 1100049)
Вы там работаете? Спасибо обязательно обязательно куплю!

Нет :no: Просто рекламную рассылку смотрела

jozaf 04.01.2018 20:48

Re: Посевная 2018 (огород)
 
У меня такие для лука белые, больше на вазоны для цветов похожи. Таких больше не вижу, а вот простых цветных перед НГ видела стопку в Авроре...


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot