Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Огород (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Перец (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1255)

Elly 03.02.2009 17:42

Перец
 
Первый раз сею перец. Семена от Интерфлоры, Калифорнийское чудо. Не знаю, стоит ли ждать от него чудес, но сорт мне хвалили, уж очень мне хочется, чтоб красный и очень мясистый был.

Vicky 03.02.2009 18:43

Re: Перец
 
Мои родители его выращивали - да, он мясистый и большой, но на кусте много не будет.
В этом году мы взяли Анастасия (темно вишневый), Богдан (желтый), Пастух (он длинный) - все они большие и мясистые (толщина стенок от 6 до 9мм).
Второй год пытаюсь купить Красный Великан - уж очень его рекомендуют!
:smile:

Руня 03.02.2009 23:37

Re: Перец
 
калифорнийское чудо проверенный, надежный сорт. Не подведет.
А я сегодня на выставке наконец-то нашла давнюю хотелку - перец "Мариша" - у него рекордно толстые стеночки до 1 см!
буду пробовать красный и желтый квадрат из итальянцев
а интерфлоровский заказ жду-недождусь - там среди прочего меджик тип декоративный перчик.

Петровна 05.02.2009 09:41

Re: Перец
 
Перец я уже посеяла, учитывая то, что он не любит пересадок, сразу каждый в отдельный стаканчик. (по всем правилам: посолив, сказав волшебные слова и щелкнув хвостом)
Весной с бутонами переваливаю прямо в лунки. Растет прекрасно.
Калифорнийское чудо раньше сеяла - хороший.

Нина 07.02.2009 21:59

Re: Перец
 
Калифорнийское чудо - это классика. Это был самый мясистый,крупный и красивый перец.Это счас много сортов напридумали,но он все равно лучше.
Я перцы пикирую осторожно,чтобы не повредить корешки,и они эту операцию переносят безболезненно.И так же пересаживаю на грядку. Перчики любят,чтобы землю вокруг их почаще распушивали,особенно после дождя. Тогда они начинают рости . В противном случае будут сидеть и не подумат рости.

Vicky 08.02.2009 00:19

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Петровна
Перец я уже посеяла, учитывая то, что он не любит пересадок, сразу каждый в отдельный стаканчик. (по всем правилам: посолив, сказав волшебные слова и щелкнув хвостом)
Весной с бутонами переваливаю прямо в лунки. Растет прекрасно.
Калифорнийское чудо раньше сеяла - хороший.

А я перец на рассаду раньше не выращивала...
Вот решила в этом году попробовать - смотрю, а народ уже посеял...
А я прогавила... Или не прогавила момент?
Сег подготавливала семена...
Не знаю, все ли правильно сделала... :unknown:
Кто как делает? Поделитесь!

Ленка 08.02.2009 14:59

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Vicky
...Кто как делает? Поделитесь!

Я сегодня посеяла два сорта. Остальные еще не наклюнулись.
Семена перцев замачиваю в теплой воде. Продолжительность намачивания семян перца до двух суток. Затем воду сливаю, заворачиваю в влажную ткань и укладываю в пакет. Пакет надуваю и завязываю. Кладу в теплое место. У меня это крышка аквариума. Проверяю два раза в день. Заодно семена и проветриваются.
После того как семена наклюнутся сею в грунт, слегка присыпаю землей. Накрываю сверху прозрачным материалом и на подоконник прорастать. ;)

Нина 08.02.2009 17:46

Re: Перец
 
А я режу медную проволочку на кусочки длиной по 10 см,с одной стороны цепляю бумажку-бирку с названием сорта,а с другой--марлечку,в которую заворачиваю семена.Эти бирочки многоразовые,сделав раз будете пользоваться каждый год.Наливаю в железную кружку воду темп.50 грд,добавляю марганцовки и замачиваю 30 мин.Потом воду сливаю,а семена в марлечках квасятся,пока не наклюнутся корешки.Когда марля подсыхает,смачиваю или водой,или соком алое.Семена высеваю в пластиковые плошки,в которых раньше фото проявляли,а их в свою очередь- в целофановый кулек,чтоб влага сохранялась.Стоят на кухне,пока больше половины семян не проростет.Потом кулек снимаю и на подоконник до пикоровки.
Перец замачиваю в 20-ых числах января.В начале февраля сею.Он не страдает переростанием,главное-сохранить побольше корешков при пересадке.В грунт сажаю,когда ночная температура стоит не ниже 10 град.

Vicky 09.02.2009 22:16

Re: Перец
 
Ой, девочки, спасибо за инфо!
А я вот прочитала, что их (семена) закалять еще не помешало бы - вот после замачивания в марганцовке - завернула их во влажные марли и в холодильник на ночь, с утра достаю - даю им подышать мин 15, затем снова заворачиваю и в теплое место и так уже сег вторые сутки...
А через скока они должны проклюнуться?

Ленка 09.02.2009 22:47

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Vicky
...А через скока они должны проклюнуться?

Я никогда не закаливала свои семена. Здесь ничего подсказать не могу.
У меня в тепле проклевываются первые через двое суток, а некоторых неделю жду. ;)

Нина 09.02.2009 22:56

Re: Перец
 
Перец прорастает долго--до 21 дня.И закалывание намоченых семян вряд ли ускорит прорастание.Обычно им в это время нужно тепло .

Ленка 09.02.2009 23:03

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Нина
Перец прорастает долго--до 21 дня...

А вы перед посевом семена замачиваете, ждете когда они наклюнутся? У меня так долго никогда не всходили. :unknown:

Руня 10.02.2009 11:54

Re: Перец
 
Девочки, у меня перец всходит максимум 10 дней!
Если в тепле (я обычно на кухонном столе держу, домашние смирились :roll: ), да наклюнувшимися семенами - у меня на 4-5 день вылезают из под земли.
А закаливать семушки я ленюсь. только замачиваю - сначала в марганцовке, потом в каком-нибудь стимуляторе, хоть в эпине, хоть в водичке с соком алое - на сутки, потом выкладываю на салфетку или ватный спонжик, и в одноразовые плошки,в каких супермаркетах салаты продаються - до наклевывания.
Сею тоже по одному наклюнувшемуся семечку в отдельный стаканчик, не пикирую, через 2 месяца, где-то в начале мая в ОГ. Ессно ориентируюсь по температуре.

Ленка я тоже пакеты надуваю :smile:

Vicky
Не переживайте, не пропустили Вы момент. Если в ОГ будете потом пересаживать. Если в теплицы, то тогда чуть ли ни в конце января сеяться нужно начинать. Даже в начале марта можно перчики сеять на рассаду (я, например, планирую числа 5-го марта). Главное, чтоб им тепленько было и светло.

Оксанка 10.02.2009 12:35

Re: Перец
 
А я тоже уже перец посеяла, всходит даже! Посеяла всего 13 сортов, по 2 штуки каждого (чтоб на огороде уместились). Думаю нам хватит. А всходят они у меня минимум за 3 дня, максимум за 7, долше никогда не всходили (при этом я их не наклевываю, но обязательно ставлю в теплое место и накрываю пакетом).

Нина 10.02.2009 15:56

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А вы перед посевом семена замачиваете, ждете когда они наклюнутся? У меня так долго никогда не всходили. :unknown:

Замачиваю,Леночка,я выше описала эту процедуру.Я не говорю,что он обязательно всходит через 21 день.Просто мне много лет и за мою практику много чего было и узнала. Перчик в этом отношении--тугодум. Это время,пока семечки покажут свои росточки при намачивании. В этом деле важную роль играет свежесть семян.

Ленка 10.02.2009 17:05

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Нина
...Просто мне много лет и за мою практику много чего было и узнала. Перчик в этом отношении--тугодум. Это время,пока семечки покажут свои росточки при намачивании. В этом деле важную роль играет свежесть семян.

Почему и уточняю, сама выращиваю рассаду четвертый год. :oops:
Интересен любой опыт, как положительный, так и отрицательный. Спасибо.

Титтан 16.02.2009 08:58

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Почему и уточняю, сама выращиваю рассаду четвертый год. :oops:
Интересен любой опыт, как положительный, так и отрицательный. Спасибо.

Мои 5 копеек. Вчера сухие семена перцев трех сортов высеял в кассеты. Ни проращивания, ни стимуляторов, ни барботации. Субстрат и вода. И температура 28*С постоянно. Ждем-с. Из 250 семян что-то да прорастет. Вопрос:"Когда?"

Титтан 25.02.2009 21:19

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Мои 5 копеек. Вчера сухие семена перцев трех сортов высеял в кассеты. Ни проращивания, ни стимуляторов, ни барботации. Субстрат и вода. И температура 28*С постоянно. Ждем-с. Из 250 семян что-то да прорастет. Вопрос:"Когда?"

Вчера 24 февраля, через 9 суток, обнаружил массовый всход моих перцев:
http://s50.radikal.ru/i128/0902/f1/983b710adf81t.jpg
А пробная партия в квартире имеет уже такой вид:
http://s61.radikal.ru/i174/0902/38/d835fcf88ea8t.jpg

Украинка 26.02.2009 13:32

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Субстрат и вода. И температура 28*С постоянно. Ждем-с.

С этого момента поподробнее плиззз.Особенно про субстрат.Я сею семена в перлит +песок на рассаду

Мария 26.02.2009 15:03

Re: Перец
 
Я посеяла первую партию (незнамо какого сорта , мамуля насобирала от перцев заморских, потому как тогда еще посылка не пришла а руки чесалися... ) 10 февраля, вторую партию уже "из правильных" семян прямо по стаканчикам 17 февраля, первых уже половину рассадила по стаканчикам вчера, по две штучки ( советуют так грят они растут вместе хорошо) , а вторая партия пока не гу-гу.., я только замачивала в подсоленой воде и держала на теплой батрее (рекомендуют 45-65 град прогревать) а в енциклопедии дачников (Кордюмова) вообще написано семена мона кипятком обливать!... я не решилась... :oops: это мои первые растеница будут если не считать газон в прошлом году

Титтан 26.02.2009 20:55

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
С этого момента поподробнее плиззз.Особенно про субстрат.Я сею семена в перлит +песок на рассаду

Загляните, пожалуйста, в тему "Рассада, как судьба".
viewtopic.php?f=12&t=229

Оксанка 26.02.2009 23:47

Re: Перец
 
А вот моя партия, посеянные 2 февраля.
http://s58.radikal.ru/i159/0902/b4/6c05da1c0f2at.jpg

Ленка 24.03.2009 22:55

Re: Перец
 
А так выглядят мои красавцы сегодня.

http://s44.radikal.ru/i105/0903/04/4e75f7eef204t.jpg

Титтан 26.03.2009 18:53

Re: Перец
 
А я рановато высеял перцы. Им еще расти в кассете минимум 40 суток, а они уже такие:
http://s50.radikal.ru/i128/0903/78/fd85b9af473et.jpg
Остальные просто не захватил в кадр.

Титтан 07.04.2009 18:59

Re: Перец
 
Прошло 2 недели:
http://s43.radikal.ru/i099/0904/93/5232c6b03f15t.jpg
Посветлели что-то, подкормил азотом слегка. Будем посмотреть.

Крымка 10.04.2009 10:13

Re: Перец
 
Титтан, а Вы из кассеты их не пикируете? Ведь перцы растут очень быстро. Я всегда сею после 23 февраля, в самый раз. Не пикирую и сразу из горшков в грунт. Горшки широкие, пластиковые, перцев по несколько штук в одном горшке.

Титтан 12.04.2009 19:36

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Крымка
Титтан, а Вы из кассеты их не пикируете? Ведь перцы растут очень быстро. Я всегда сею после 23 февраля, в самый раз. Не пикирую и сразу из горшков в грунт. Горшки широкие, пластиковые, перцев по несколько штук в одном горшке.

А зачем пикировать? Им и так хорошо. Придет время - и в грунт. Кассетная технология направлена на сокращение количества операций.

Украинка 14.04.2009 10:47

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Титтан
Посветлели что-то, подкормил азотом слегка. Будем посмотреть.

Титан, простите за вопрос,АЗОТОМ -это чем :oops:

Vicky 14.04.2009 14:20

Re: Перец
 
посмотрела на ваши фотки и поняла, что у меня - все в полном порядке с перчиками!
только я пока не все распикировала - времени не хватат :pardon:
я свои пикировала по 2 шт в 1л бутылки пластиковые...

Титтан 15.04.2009 19:43

Re: Перец
 
Цитата:

Сообщение от Украинка
Титан, простите за вопрос,АЗОТОМ -это чем :oops:

Мочевиной, однако. Грамм на литр, не более. И этот литр на 2000 хвостов рассады за два раза в течении недели. Помогло. Вот такие они у меня сейчас:
http://s42.radikal.ru/i098/0904/43/f8a0421cba44t.jpg


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot