Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Клематисы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Размножение клематисов черенками (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8608)

Никуся 04.02.2009 22:45

Размножение клематисов черенками
 
Цитата:

Сообщение от Anna
Буйненький метра полтора будет ( по крайней мере у меня, на солнышке). А он черенками размножается? Он же отмирает зимой.

Анечка, я думаю, что запросто он должОн размножаться черенками, просто их наверное надо пораньше рэзать и сажать, ИМХО, типа июнь-июль. Он же ж беспроблемный :D А что скажет по этому поводу Садовник?

садовник 04.02.2009 22:59

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Никуся

А что скажет по этому поводу Садовник?

На черенки берут молодые ешо не цветушшие побеги. Чернковать лучче в специяльном питомничке. Шоб и мокренько было и солнушко шибко не светило. Ежели черенков моного, то садим их фсе под обчую плёнку, а ежели всяво ничаво, то и пластиковыи бутельки сгодяться. Черенкуим по типу розов. Всякие там стимуляторы кореньев. а так же волшебныи слова и танцы приветствуютца :crazy:

Nadegda 31.03.2009 22:12

Re: Клематисы
 
Когда можно черенковать клематисы?

садовник 31.03.2009 22:45

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
Когда можно черенковать клематисы?

если зелёными черенками, то ещё очень рано. а вот с помощью отводков как раз в самый раз. укладываете один побег из куста в ровик и пришпиливаете его по всей земле, после засыпаете почвой и поливаете.к следующей весне получаете много молоденьких саджанцев. летом не забывайте отводки поливать, шобы укоренение шло швыдшее.

Лозинка 07.04.2009 21:53

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
Когда можно черенковать клематисы?

1. Зеленое черенкование можно проводить с марта по сентябрь( см книгу "Клематисы" В.Э. Риекстиня стр 244). Для этого необходимо иметь вегетирующий саженец. На данный момент такие саженцы имеются в садовых центрах.
Из нашего опыта раннего черенкования: покупаете саженец с самыми длинными побегами(как правило у них есть бутоны или цветки). Черенкуем по всем правилам черенкования, но в помещении( например на подоконнике), не забыв накрыть череночник пленкой для поддержания влажности воздуха.

2.Сейчас можно черенковать и одревесневшими черенками если Вы с осени заготовили черенки.


3.Прививка. Метод трудоемкий, но имеет свои преимущества. Прививать можно в течение всего года,

sinilga 03.05.2009 23:51

Re: Клематисы
 
Подскажите, пожалуйста, как и когда можно черенковать клематисы. Пробовала прикапывать, да кошки вырывают. Получился только Нелли Мозер.Друзья просят Руж Кардинал, а он- на кошачьей тропе.
Спасибо. Женя

Nadegda 12.05.2009 13:00

Re: Клематисы
 
С клематисов когда можно черенки резать?

садовник 12.05.2009 23:46

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
С клематисов когда можно черенки резать?

щас. точнее до цветения. если черенкуем зелёными черенками.

Варюша 20.05.2009 23:41

Re: Клематисы
 
Сегодня вычитала способ укоренения черенков клематиса в воде,когда воды касается самый кончик стебля черенка. Кто-то так пробовал?
И вообще!У кого какие способы укоренения черенков? :twisted:

Marta 01.06.2009 23:38

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от Варюша
Сегодня вычитала способ укоренения черенков клематиса в воде,когда воды касается самый кончик стебля черенка. Кто-то так пробовал?
И вообще!У кого какие способы укоренения черенков? :twisted:

Господа профессионалы и аматоры! Ну так как насчет черенкования? Ну поделитесь уж. Ну пожалуйста...

Marta 02.06.2009 01:12

Re: Клематисы
 
Говорили? Невнимательная я... :unknown:
Я, конечно, в разных местах читала теорию. ХАчу живой опыт!
В прошлом году черенковала, 50% укоренились, но до весны дожил один, и тут я его ошибочно выполола...
Никуся, баночки не снимать? Как долго? Поливать тоже не снимая? А во время цветения нарезать черенки можно?
Пасиба!

Никуся 02.06.2009 02:14

Re: Клематисы
 
Надя, я не снимаю баночки практически первый год и в зиму они уходят с баночками, еще можно листьев или хвои накидать для утепления. Выпад к сожалению всегда есть, поэтому лучше надо брать по несколько черенков одного сорта, чтобы уж наверняка :D Во время цветения - ну я не знаю точно, может кто другой подскажет, говорили, что и до цветения зелеными черенками можно. Пробуй по всякому, что-нибудь да удастся :wink: Они ваще-то не сильно привередливые при размножении. Поливать можно и приподнимая банку, чтобы проникла туда вода. Особенно это при засухе важно. К концу лета банки можно и приоткрывать, проветривать, ежели уже видишь, что процесс пошел! Но в зиму - только под банки.

giboshi 09.06.2009 16:44

Re: Клематисы
 
Дайте совет! Пожалуйста...
Досталось мне 2 плети от махровых клематисов. Плети этого года.Кажется один Арктик Квин, а другой такой сиренево-голубой - махровый. Мне их сейчас на черенки порезать и в корневин обмокнуть... потом под банку в теневом месте?
Какой длины черенки, с одним междоузлием? На сколько заглублять?

Никуся 09.06.2009 17:00

Re: Клематисы
 
Наташ, я раньше всегда сажала с двумя междоузльями, нижнее заглубляя, аккуратно обрезав листья в землю на см 5. А вот Олег сказал, что можно и с одним междоузлием и просто саму палочку в землю. Если не горит, то подожди до вечера...Я стимуляторами не заморачиваюсь, для меня - это уже почти танцы с бубнами, но для таких ценных сортов думаю будет спокойнее с корневином. Обязательно под банку - и ждать... :D

giboshi 09.06.2009 17:16

Re: Клематисы
 
Я уже нарезала с 1 междоузлием. 1см под почкой и 3-5 над почкой. Оставила по 1 листу. Завтра посажу в песок, предварительно окунув в тальк с корневином и под разрезанный пластиковый бутыль. Верхний слой субстрата - наверное нужно песок 5см.
Я надеюсь правильно сделала? И интересно правильно ли собираюсь сажать?Меня ещё интересует поддержание влажности воздуха... рекомендуют опрыскивать каждый день?! Мне кажется, что мало кто так заморачивается. Может просто иногда(раз в 2-3дня) их опрыскивать через верхнее отверстие в бутыле?
Место для укоренения в тени.

Посоветуйте, что не правильно? :unknown:

Никуся 09.06.2009 17:29

Re: Клематисы
 
Наташ, я не спец в таких нюансах, я по-простому в земельку, но подожди вечера, Олег подскажет. Под банками не прыскаю (но может и надо?) и открываю уже ближе к осени на чуть-чуть при хорошей погоде. Листовые пластинки оставляю по 2 с каждой стороны, но срезаю поллиста.

giboshi 09.06.2009 19:52

Re: Клематисы
 
А на зиму как? Снимать банки и укрывать листом?

садовник 09.06.2009 21:13

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от giboshi
А на зиму как? Снимать банки и укрывать листом?

укрывать вместе с банками. можно просто засыпать их землёй. в сезон можно для лучшего окоренения поливать и прыскать , периодичски, корневином(гуматом). высаживать на постоянное место весной следующего года. желательно садить ниже уровня почвы сантиметров на 15. но ! садить в воронку, которую по мере отрастания побега, постепенно засыпать компостом. лучше засыпать , на совсем, ближе к морозам.

giboshi 09.06.2009 21:59

Re: Клематисы
 
Спасибо всем отозвавшимся! :bye:

Если получится, то вывешу фотки, года через 2 :D

Нашла этикетку от черенкованых клематисов, один точно "Арктик Квин"....

Никуся 10.06.2009 00:46

Re: Клематисы
 
Цитата:

Сообщение от giboshi
А на зиму как? Снимать банки и укрывать листом?

Банки снимать - ни-ни, только на след. год. Делаю как Олег сказал - банки прикрываю хвоевым опадом, а сажу на глубину 15 см ниже уровня земли - чтобы не вымерзали почки роста - это золотое правило было у Орлова, одного из известных киевских селекционеров клемиков.

cvet_ok 05.01.2010 20:09

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
Здравствуйте Людмила! спасибо,черенками пробывала ,но не получается ,дело было в августе -может это поздно?

ivanova 05.01.2010 20:13

Re: Декоративноцветущие деревья и кустарники
 
да . поздно очень. черенками размножают когда цветы в периоде бутонизации и берут среднюю часть побега где-то в мае.

mira 12.04.2010 00:20

Грядет пора черенкования.
В этом году буду пробовать черенковать.
Прошу прощения у автора, не помню с какого сайта стырила...:oops:

У клематисов с мощных здоровых кустов срезают побеги (не более 1/3, чтобы не ослаблять растение)
и делят их на черенки - кусочки побега с двумя почками (т.е. одним узлом) и листьями.
Для уменьшения испарения влаги один лист удаляют или оставляют все, но листовые пластинки
каждого обрезают наполовину. Верхняя часть стебля над узлом должна иметь длину 2-3 см,
нижняя, под узлом, - 5-10 см. Черенки полезно 12-16 часов подержать в растворе гетероауксина
(100 мг/л воды)
или нижний конец опудрить порошком корневина, а затем высадить в ящики или парники,
заполненные земляной смесью и песком.
Воздух над черенками должен быть влажным и теплым (оптимальная температура - 22-25°С).
Черенки часто опрыскивают водой и накрывают стеклом или пленкой,
притеняя от прямых солнечных лучей щитами. Однако сильно притенять черенки нельзя,
так как хорошее освещение способствует образованию корней. Оно длится 6-8 недель.
Процент укоренившихся черенков зависит от условий и сорта, 30-90% в среднем.

Есть ли у кого опыт черенкования клематисов?

Викса 14.04.2010 22:44

Я черенки садила в большие пластиковые стаканы для пива. Сверху накрывала такими же стаканами, только немного обрезанными по краю. Замачивала в растворе корневина, после посадки держала на северном балконе. Из 25 черенков выжило 7 штук :cry:. Корешки нарастали долго, растюхи высадила в ОГ в конце сентября прошлого года. Считаю, что поступила неправильно, лучше было бы их передержать до весны. Но ттт ...вроде бы перезимовали. В этом году буду пытаться размножить отводками.

Василина 18.05.2010 19:40

Какие у всех замечательные клематизы.:good: Аж дух захватывает! :smile: :%) Я пока только знакомлюсь с этим прекрасным цветком , и в этом году посадила 2 черенка, купленных с ЗКС.
В каком-то форуме встретила фото с черенкованием, буду рада если кому пригодится.
http://s11.radikal.ru/i184/1005/7c/8ebc9db8ba08t.jpg

Ksusha 31.05.2010 18:13

Подскажите, когда лучше черенковать клемики, ещё не поздно?

Жанчик 31.05.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Ksusha (Сообщение 115676)
Подскажите, когда лучше черенковать клемики, ещё не поздно?

В период бутонизации лучше всего. А поздно или нет-зависит от сорта.

Ksusha 31.05.2010 19:34

Сорта такие: Серенада Крыма, Вилль де Лион, Балерина, Надежда.

Жанчик 31.05.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Ksusha (Сообщение 115701)
Сорта такие: Серенада Крыма, Вилль де Лион, Балерина, Надежда.

Смотрите по побегам и бутонам. На черенки берите среднюю часть ростка. А дальше-как книжка пишет. :wink:

Доминика 30.08.2010 09:58

Спасибо, девочки, с этим разобрались. Теперь следующий вопрос.
За лето удалось начеренковать неск сортов, вроде принялись, пустили маленькие листочки. Как теперь их зимовать? смутило то, что вспоминаются зимние фото форумчан с клемиками на подоконниках. Как с ними правильно поступить?


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot